×
Новости

В Раде назвали ударом в спину запрет бандеровской идеологии в Польше

Источник изображения: http://xsport.ua

Принятый в Польше закон о запрете бандеровской идеологии является антиукраинским шагом и ударом в спину для Киева. Так считают депутаты Верховной рады Оксана Юринец и Николай Княжицкий, их совместное заявление опубликовано на сайте «Европейской правды».

По мнению парламентариев, польский закон «может разрушить фундамент добрососедских отношений между нашими нациями и государствами». Юринец и Княжицкий восприняли его как «унижение достоинства украинской нации, надругательство над исторической правдой и отрицание более чем сорокалетней работы над примирением между нашими народами».

Они добавили, что закон является ударом в спину, «тем более болезненным, поскольку его нанес сосед, с которым нас связывает стратегическое партнерство и взаимная симпатия между миллионами украинцев и поляков». При этом депутаты полагают, что еще есть время сойти с пути конфронтации, которую начал парламент Польши.

Юринец и Княжицкий просят президента Польши Анджея Дуду наложить вето на принятый парламентом законопроект и «продолжить меры для преодоления трагических последствий общего прошлого украинцев и поляков».

Напомним, накануне, 1 февраля, Сенат Польши принял пакет поправок к закону об Институте национальной памяти, вводящий уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения об участии поляков в уничтожении евреев во время Второй мировой войны. Ранее законопроект раскритиковали президент Украины Петр Порошенко и глава МИД Павел Климкин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров