×
Новости

СМИ: обслуживающая Латвийские железные дороги компания оказалась связанной с белорусской «оборонкой»

Источник изображения: ldz.lv
Белорусское предприятие, имеющее отношение к оборонной промышленности, обслуживает работу Latvijas dzelzceļš —  Латвийских железных дорог. Об этом сообщил телеканал TV3, который нашел связи ЛЖД с компанией из Беларуси, выигравшей тендер на обслуживание желдорог в прибалтийской республике, передает Delfi. 

Белорусскую компанию «Агат», курирующую работу программного обеспечения ЛЖД посчитали ненадежной из-за близости к ВПК республики. Основанное в 1969 году предприятие обвинили в обслуживании стратегической сферы — железных дорог Латвии.

Представители ЛЖД рассказали, что система, обслуживающая дороги, обеспечивает работу грузовых станций, и ее сбой грозит помехами в работе железнодорожной инфраструктуры. 

В чем именно состоит опасность такого сотрудничества, телеканал не пояснил, однако ранее глава МВД Сандис Гиргенс назвал ситуацию неприемлемой и сообщил, что отправит информацию о партнерстве компании с ЛЖД в Службу госбезопасности, уточнив, что считает происходящее халатностью.
    
Тему продолжил глава комиссии Сейма по национальной безопасности и бывший премьер Марис Кучинскис, заявивший, что у Латвии с Беларусью хорошие отношения, но его беспокоит близость белорусских военных структур с российскими коллегами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров