×
Новости

Мамыкин назвал условие для сотрудничества с «Согласием»

Источник изображения: sputnik-news.ee

Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) готова сотрудничать с «Согласием» в ходе предвыборной кампании при условии, если «Согласие» признает ошибку в том, что оно не включилось в активную борьбу за русские школы. Об этом на пресс-конференции заявил европарламентарий Андрей Мамыкин, сообщает Delfi.

В свою очередь лидер РСЛ, бывшая европарламентарий Татьяна Жданок отметила, что не видит возможности сотрудничать с бывшей чиновницей Минобрнауки Латвии Эвией Папуле. По словам Жданок, для РСЛ стало шоком то, что «Согласие» выдвинуло ее кандидатом в министры образования и науки.

Между тем Мамыкин оценил шансы РСЛ сформировать фракцию в Сейме следующего созыва как хорошие. Он возглавит список кандидатов партии в Рижском избирательном округе и станет кандидатом РСЛ на пост премьер-министра. Также Мамыкин заявил о готовности сдать мандат депутата Европарламента при условии прохождения в Сейм.

О своем решении баллотироваться в Сейм Мамыкин объявил 30 июня. Ранее он критиковал «Согласие» за нежелание бороться за сохранение образования на русском языке в Латвии. В соответствии с реформой, принятой парламентом и утвержденной президентом, с 2021/22 года средние школы Латвии полностью перейдут на государственный язык обучения.

Выборы в Сейм Латвии пройдут 6 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовского депутата возмутил российский мультфильм про бобра и кота
1 июля 2018
По его словам, в кинотеатрах анимационную комедию «Два хвоста» российского производства можно увидеть только на языке оригинала — русском.
Татьяна Жданок не сможет принять участие в выборах в Сейм Латвии
29 июня 2018
Конституционный суд Латвии признал, что норма закона о выборах в Сейм, запрещающая участвовать в парламентских выборах лицам, которые после 13 января 1991 года состояли в советских политических организациях, отвечает Сатверсме (Конституции).
Илья Козырев: через пару десятилетий в Латвии может не остаться русских
2 июля 2018
Интервью с участником мероприятия — членом Штаба защиты русских школ Ильей Козыревым.
251 школьник в Латвии не сдал школьные экзамены по латышскому и математике
29 июня 2018
По результатам централизованных школьных выпускных экзаменов 251 ученик в Латвии не смог получить удовлетворительную оценку по латышскому языку и математике.
Новости партнёров