×
Новости

В Литве призывают объявить экстремальную ситуацию из-за наплыва мигрантов

Источник изображения: ft.com

Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГ) призвала МВД ввести режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов. Об этом сообщил заместитель командующего СОГГ, полковник Антанас Монтвидас, передает BNS.lt.

По его словам, это позволит вовлечь дополнительные силы, а самоуправления должны будут предоставить помещения для расселения мигрантов.

«Наш Центр чрезвычайных ситуаций предлагает Министерству внутренних дел объявить экстремальную ситуацию на государственном уровне», — сказал Монтвидас.

Он отметил, что за прошедшие сутки пограничники задержали 150 нелегальных мигрантов, что почти в три раза превышает предыдущий дневной рекорд. Полковник добавил, что в настоящее время для мигрантов имеется 835 мест размещения, около 500 из них уже заняты.

Всего в этом году в Литву пытались въехать 822 нелегальных мигранта из Беларуси. Это в десять раз больше, чем за весь прошлый год.

Подробнее о том, почему Литва обвиняет Беларусь в нашествии арабов, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Скандал на границе: Литва обвиняет Беларусь в нашествии арабов
1 июля 2021
В отношениях между Беларусью и Литвой разрастается очередной крупный скандал, причиной которого стал миграционный кризис на белорусско-литовской границе. Литовская пограничная служба фиксирует существенный рост потока нелегальных мигрантов, идущего со стороны Беларуси.
Литва готовится к транзитному кризису из-за санкций против Беларуси
28 июня 2021
Секторальные санкции Евросоюза против Беларуси в краткосрочной перспективе не окажут серьезного воздействия на литовскую экономику. Но последствия очередного санкционного удара по режиму Лукашенко могут быть куда серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
В Литве отказались признавать решение Минска о приостановке участия в «Восточном партнерстве»
29 июня 2021
Литва не признает решения белорусских властей о приостановке участия в инициативе Евросоюза (ЕС) «Восточное партнерство», поскольку оно было принято «нелегитимным режимом». Об этом заявил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.
Белорусские оппозиционеры затормозили движение транспорта у литовской границы
26 июня 2021
Десятки белорусов, проживающих в Литве, устроили акцию протеста на литовско-белорусской границе, затормозив движение транспорта.
Новости партнёров