×
Новости

Сотрудники «Железной дороги Молдовы» месяцами сидят без зарплаты

Источник изображения: vmeste.md

Тысячи сотрудников госпредприятия «Железная дорога Молдовы» жалуются, что уже на протяжении трех месяцев не получали зарплату и погрязли в долгах. Об этом сообщает телеканал TVR Moldova.

«Мы выживаем от сегодняшнего дня до завтрашнего. А ребенка надо одеть и обуть», — поделился один из сотрудников, отвечающий за техническое обслуживание железнодорожных линий в муниципии Кишинев.

Работники кишиневского железнодорожного вокзала сетуют на большое количество долгов, в которые им пришлось влезть. Многие из них уже достигли предела отчаяния.

«Мы боремся с долгами. Мы одалживаем деньги, затем получаем их и отдаем. Очень сложно», — рассказали работники.

В настоящее время только 70% сотрудников предприятия получили зарплату за май. Представители компании, в свою очередь, ссылаются на то, что предприятие сталкивается с финансовыми проблемами из-за сезонного снижения грузопотока.

«Поскольку "Железная дорога Молдовы" является государственным предприятием, мы зависим от товаропотока. Это сезонная вещь, которая была и в прошлом году, и в другие предыдущие годы, когда поток товаров уменьшается в переходный период весна — лето. У нас нет возможности вовремя и в полном объеме выплачивать зарплату», — прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель коммерческой службы «Железной дороги Молдовы» Дмитрий Прохницкий.

Как указывается, сейчас «Железная дорога Молдовы» имеет задолженность по зарплате почти на 90 млн леев перед более чем 6 тысячами сотрудников. В июле прошлого года заработная плата железнодорожников была увеличена на 89%. В 2020 и 2021 годах предприятие находилось на грани банкротства из-за финансовых проблем, когда сотрудники компании не получали заработную плату в течение полугода.

Ранее экс-президент Молдовы обвинил действующие власти страны в упадке экономики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США предоставят Молдове грант на проекты в энергетическом секторе
20 июля 2023
США выделят Молдове грант на реализацию инвестиционных проектов в энергетическом секторе. Об этом сообщает пресс-служба Парламента республики.
Литва и Эстония закупят мобильные полевые госпитали
26 июля 2023
Эстония совместно с Литвой начала закупку мобильных полевых госпиталей и перевязочных пунктов на 150 миллионов евро. Об этом сообщает Государственный центр оборонных инвестиций при Министерстве обороны Эстонии (RKIK).
США увеличат помощь странам Балтии в сфере безопасности
28 июля 2023
США выделят 228 миллионов долларов на поддержку безопасности Эстонии, Литвы и Латвии. Соответствующий проект оборонного бюджета поддержал американский Сенат.
Молдова выделила средства на помощь украинским беженцам
29 июля 2023
Молдавские власти выделят более 2 миллионов леев (свыше 113 тысяч долларов) в качестве помощи украинским беженцам.
Новости партнёров