×
Новости

В Одессе окружной суд лишил русский язык регионального статуса

Источник изображения: 123ru.net

В Одессе окружной административный суд признал недействительным решение городского совета от 13 апреля 2012 года о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом сообщил лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук, передает ТАСС.

По его словам, иск был подан заместителем прокурора Одесской области. Медведчук подчеркнул, что суд не принял во внимание доводы о том, что это «является прямым вмешательством прокурора во властно-управленческие функции города и городских представителей».

«Курс [президента Украины Владимира] Зеленского и его окружения, который является продолжением курса [экс-президента Петра] Порошенко, направлен не просто на расправу над конституционными правами украинских граждан, но и на деинтеллектуализацию населения Украины, которая ведет к деградации общества», — заявил председатель политического совета партии.

Закон об установлении единственным государственным языком украинского был принят в стране в середине января. Согласно документу, русскоговорящие учащиеся имеют право обучаться на своем языке только до пятого класса, затем не менее 80% уроков должно преподаваться на украинском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
От немецких баронов до латышских националистов: с кем боролись за свои школы русские Латвии
12 августа 2020
Русские Латвии планируют новые акции в защиту сохранения в стране среднего образования для национальных меньшинств на родном языке. В XIX веке создаваемые русскими школы давали возможность выбиться в люди угнетенным латышам. Сейчас закрытия русских школ добиваются потомки этих латышей — строители «латышской Латвии».
Александровская гимназия: русская школа, которая объединяла народы Латвии
5 августа 2020
Среди русских школ Латвии были поистине легендарные учебные заведения, основания которых уходят в многовековую глубину российской истории. Одно из них — Александровская гимназия для мальчиков, которая открыла свои двери 10 января 1868 года.
Российская империя дала латышам грамотность: первая «школьная революция» в Прибалтике
10 августа 2020
Вторая половина XIX века ознаменовалась стремительным ростом школ в Прибалтийском крае. Законы, принятые царским правительством, влияли на рост просвещенности латышей и эстонцев.
Экс-депутат Рады призвала русскоязычных граждан Украины «паковать манатки»
5 августа 2020
Экс-депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион призвала русскоязычных граждан «паковать манатки» и уезжать из страны.
Новости партнёров