×
Новости

Страны Балтии получат от Евросоюза 720 млн евро на синхронизацию энергосистем

Источник изображения: novostipmr.com

Евросоюз (ЕС) выделил 720 млн евро на второй этап проекта по синхронизации энергосистем стран Балтии с континентальной частью Европы. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, сообщает BNS.lt.

Она подчеркнула, что сегодняшний день является важным для Европейского союза.

«Мы делаем большой шаг в направлении объединения Европы и демонстрируем европейскую солидарность в действии. Вчера вечером мы решили выделить 720 млн евро, чтобы связать балтийскую энергетическую систему с остальной Европой», — сказала глава ЕК.

В свою очередь президент Литвы Гитанас Науседа поблагодарил Урсулу фон дер Ляйен за личное участие в синхронизации.

«720 млн евро будет использоваться для очень важных проектных работ, в первую очередь для строительства [подводного кабеля между Литвой и Польшей] Harmony Link, а также для синхронных компенсаторов в странах Балтии», — отметил литовский лидер.

Он добавил, что удовлетворен договоренностью между странами Балтии не закупать электроэнергию у строящейся Белорусской АЭС. По его словам, Литва, Латвия и Эстония пришли к общей позиции по этому вопросу.

В конце мая Литва, Латвия, Эстония и Польша обратились в Европейскую комиссию с заявкой о финансировании второго этапа синхронизации электросетей с континентальной Европой на сумму 1,2 млрд евро. Согласно документу, Польша должна была получить 521 млн евро, Литва — 462 млн, Эстония — 111 млн, Латвия — 100 млн.

Электросети Балтийских республик являются частью энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Страны Балтии намерены к 2025 году выйти из этого соглашения и синхронизировать свои сети с сетями континентальной Европы.

 Доигрались? Россия готова оставить Прибалтику без электричества / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика разорвет энергокольцо БРЭЛЛ ради бойкота белорусской электроэнергии
29 сентября 2020
Литва, Латвия и Эстония после долгих переговоров выработали общую методологию торговли электроэнергией с третьими странами. Доказать, что электроэнергия не из Беларуси технически невозможно, поэтому единственный надежный способ прекратить импорт белорусского электричества — оградиться и от Беларуси, и от России, досрочно разорвав энергетическое кольцо БРЭЛЛ.
Латвия саботирует бойкот Белорусской АЭС
17 сентября 2020
Разработанная в Латвии методология торговли электроэнергией с третьими странами создает возможность для проникновения в Прибалтику продукции БелАЭС.
Литва требует подтверждения застрахованности БелАЭС от возможного падения самолета
27 сентября 2020
Литовская Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики напомнила, что до сих пор не получила подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.
Минэнерго Литвы призвало довериться Латвии в вопросе импорта электроэнергии из России
30 сентября 2020
Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что нужно доверять Латвии, которая обязалась не продавать соседней республике электроэнергию с БелАЭС.
Новости партнёров