×
Новости

Учителя Литвы вышли на забастовку из-за маленьких зарплат

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

В Литве более 2,2 тысячи учителей, а также 127 учебных заведений принимают участие в забастовке. Об этом сообщает Национальное агентство образования балтийской республики.

Большинство учителей бастуют в Клайпеде, Вильнюсе, Алитусе, Паневежисе и Кайшядорском районе.

Забастовка учителей началась 29 сентября и продлится не меньше месяца. На площади Винцаса Кудирки возле здания правительства в Вильнюсе проводятся различные дискуссии, а также уроки для школьников, которые пришли поддержать учителей.

Кроме того, продолжается начавшееся в пятницу шествие в литовскую столицу из разных городов страны делегаций школ, участвующих в забастовке.

Напомним, в середине сентября в Литве педагоги провели предупредительную забастовку. Учителя требуют повысить им зарплаты в этом году и сократить количество учеников в классах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобразования Литвы пообещало поднять зарплаты учителям
22 сентября 2023
В Литве общий рост зарплат учителей в следующем году должен составить 21%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта балтийской республики.
Минобразования Литвы уличили в лукавстве при подсчете зарплат учителей
21 сентября 2023
Министерство образования Литвы лукавит при подсчете зарплат учителей — на самом деле они гораздо ниже, заявили в Партии труда балтийской республики.
В Литве тысячи учителей готовятся к забастовке
28 сентября 2023
В Литве учителя начнут забастовку с пятницы, 29 сентября. Об этом заявил председатель Профсоюза работников образования Литвы Андрюс Навицкас.
Молдавские учителя намерены провести забастовку
4 сентября 2023
Преподаватели школ в Молдове потребовали увеличить им среднюю заработную плату на 20%, в противном случае они намерены организовать забастовку.
Новости партнёров