×
Новости

В Латвии опасаются агрессивных операций со стороны российских спецслужб

Источник изображения: vk.com

Деятельность российских спецслужб носит агрессивный характер и представляет значительную угрозу коллективной безопасности стран НАТО и Евросоюза (ЕС), а также Латвии. Об этом говорится в утвержденной Сеймом балтийской республики обновленной концепции национальной безопасности (КНБ), сообщает Mixnews.lv.

Как отмечается в документе, по мере усиления конфронтации РФ с западными странами будет расти и риск агрессивных операций российских спецслужб в Латвии. В концепции утверждается, что «политика России включает в себя подготовку к полномасштабному конфликту с НАТО».

«Россия не только проектирует и разрабатывает сценарии военного нападения, но и планирует ослабление противника на всех направлениях и этапах гибридной войны. Угрозу безопасности Латвии представляют и белорусские спецслужбы, которые всë чаще координируют свою деятельность с российскими спецслужбами», — говорится в документе.

Как подчеркивается в концепции, спецслужбы России ведут целенаправленную и систематическую работу по получению разведывательной информации о ключевых аспектах внешней, внутренней, экономической и энергетической политики Латвии, а также мониторинг социальных процессов и общественных настроений.

В документе утверждается, что российские спецслужбы также создают сеть агентов влияния, изучают и укрепляют рычаги влияния, проводят целенаправленные операции, чтобы направить принятие решений, общественно-политические процессы и общественное мнение в выгодное для Москвы русло.

«Российские спецслужбы ведут свою деятельность против Латвии с разных позиций — из России, в приграничной зоне, под прикрытием дипломатических представительств, в третьих странах, в рамках международных организаций, в киберпространстве и в информационном пространстве», — указывается в документе.

В концепции называется стратегическая задача для органов национальной безопасности Латвии. Они должны обеспечить комплекс упреждающих и превентивных мер по противодействию угрозе, которую представляют иностранные спецслужбы для национальной безопасности Латвии и коллективной безопасности и интересов НАТО и Евросоюза.

Напомним, предыдущая редакция КНБ была разработана и утверждена Сеймом в 2019 году. В документе также указывалось, что российские спецслужбы являются основной угрозой коллективной безопасности стран НАТО и ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии военные потеряли беспилотник на границе с Россией
24 сентября 2023
В Латвии военные во время учений Namejs 2023 потеряли беспилотник на границе с Россией. Об этом сообщают Национальные вооруженные силы балтийской республики.
Российские дипломаты почтили память узников концлагеря Саласпилс
24 сентября 2023
Сотрудники посольства России в Латвии возложили цветы на территории Саласпилсского мемориального комплекса и на Старом гарнизонном кладбище, почтив память жертв, зверски замученных в годы Великой Отечественной войны.
Президент Литвы назвал условия для укрепления безопасности в странах Балтии
20 сентября 2023
Сотрудничество и координация действий между странами Балтии и Польшей необходимы для обеспечения укрепления региональной безопасности. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Сборные Латвии отказались играть с юношескими сборными России по футболу
27 сентября 2023
Сборные Латвии отказались играть против российских футбольных команд на международных турнирах. Об этом сообщается на сайте Латвийской федерации футбола (ЛФФ).
Новости партнёров