×
Новости

Парламент Латвии признал российские спецслужбы главной угрозой

Источник изображения: sputniknews.ru

Сейм Латвии принял новую концепцию национальной безопасности, в соответствии с которой, российские спецслужбы являются основной угрозой коллективной безопасности стран НАТО и Евросоюза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

«Наиболее существенную угрозу для коллективной безопасности стран НАТО и ЕС, а также национальной безопасности Латвии представляют российские спецслужбы», — утверждается в документе.

Отмечается также, что деятельность Вооруженных сил РФ и военная инфраструктура, размещенная на стратегическом европейском направлении, «предусматривают развитие разведки и деятельности спецслужб в военных целях». Российские спецслужбы в документе обвиняются в работе над получением разведданных «о важнейших аспектах внутренней и внешней политики, политики безопасности, экономики и энергетической политики Латвии», а также в слежке «за развитием социальных процессов и общественного настроения».

«Усиленное внимание российских спецслужб привлекает оборонный потенциал Латвии, стратегия НАТО в регионе, расширенное присутствие Альянса, безопасность внешних границ и ситуация в приграничной зоне», — говорится в концепции.

Органам госбезопасности Латвии в этом свете предписывается совершение опережающих и профилактических действий для «нейтрализации угрозы иностранных спецслужб для национальной безопасности». Кроме того, латвийским спецслужбам поручено укреплять сотрудничество с другими учреждениями и частным сектором для обнаружения деятельности иностранных спецслужб.

Концепция нацбезопасности Латвии, принятая парламентом, ляжет в основу плана национальной безопасности. Его разработают позднее.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВД Латвии увидело угрозу нацбезопасности в работе России с соотечественниками
16 сентября 2019
МВД Латвии считает угрозой национальной безопасности и конституционному строю республики поддержку Россией молодых соотечественников за рубежом и работу по укреплению исторической памяти. Об этом говорится в проекте концепции нацбезопасности, подготовленном МВД и Службой госбезопасности (СГБ).
Сейм Латвии отклонил предложение Нацблока приостановить членство в ПАСЕ из-за России
19 сентября 2019
Сейм Латвии отказался рассматривать предложение Нацблока о приостановлении членства в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) из-за возвращения в нее российской делегации.
МИД Эстонии запросил у спецслужб информацию о приговоре россиянину за шпионаж
13 сентября 2019
МИД Эстонии запросил в компетентных органах информацию об обвинениях, предъявленных осужденному за шпионаж гражданину России.
Российское посольство назвало перевод детсадов в Латвии на госязык логикой двойных стандартов
25 сентября 2019
Посольство России в Латвии осудило решение правящей коалиции в этой балтийской стране поддержать перевод обучения в детских садах на государственный язык.
Новости партнёров