×
Новости

Российское посольство назвало перевод детсадов в Латвии на госязык логикой двойных стандартов

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Посольство России в Латвии осудило решение правящей коалиции в этой балтийской стране поддержать перевод обучения в детских садах на государственный язык. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

Ранее партии, входящие в правящую коалицию Латвии, договорились о переводе всей системы образования на латышский язык.

«Правящая коалиция концептуально поддержала перевод обучения на государственный язык в детсадах, в очередной раз продемонстрировав извращенную логику двойных стандартов. Очень жаль, что продолжается деление собственных граждан на "своих", о которых нужно заботиться, и "чужих", которых уже с детского сада лишают возможности развиваться на родном языке», — говорится в сообщении российского посольства.

Предложение перевода всей системы образования на госязык также поддержал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Он заметил, что в Латвии всего один государственный язык — латышский, следовательно, образование, которое оплачивают налогоплательщики, должно быть на нем.

2018 году в Латвии был принят закон о переводе среднего образования на государственный язык. Реализация реформы началась в текущем учебном году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майки с Путиным в Риге раскупили в считаные дни
12 сентября 2019
Магазин российского рэпера Тимати Black Star Wear в рижском ТЦ Alfa распродал всю коллекцию одежды с портретом президента России Владимиром Путиным и армейской тематикой в считаные дни.
Латышский язык спасут русские деньги
24 сентября 2019
Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис заявил, что ничего не имеет против русского языка как такового, но недоволен его самодостаточностью. А также что не хотел бы, чтобы люди, не владеющие латышским, чувствовали себя в Латвии комфортно.
Эстония решила переманить студентов из Латвии из-за запрета на русский язык в частных вузах
17 сентября 2019
Студенты, обучающиеся в частных вузах Латвии, могут переехать в Эстонию из-за законодательного запрета на обучение на русском языке, принятого в 2018 году.
МВД Латвии увидело угрозу нацбезопасности в работе России с соотечественниками
16 сентября 2019
МВД Латвии считает угрозой национальной безопасности и конституционному строю республики поддержку Россией молодых соотечественников за рубежом и работу по укреплению исторической памяти. Об этом говорится в проекте концепции нацбезопасности, подготовленном МВД и Службой госбезопасности (СГБ).
Новости партнёров