×
Новости

«Руку Кремля» заподозрили в нападении на британских солдат в Риге

Источник изображения: www.belvpo.com

В минобороны Великобритании увидели след Кремля в нападении на двух военнослужащих в рижском McDonald's. Об этом сообщает газета The Telegraph со ссылкой на источник в британской армии.

Инцидент, по данным издания, произошел 31 октября, когда двое солдат из Гренадерского гвардейского полка сидели в ресторане McDonald's. В этот момент на них напали неизвестные, в результате чего началась драка. Потасовку удалось заснять оказавшейся рядом «съемочной группе».

The Telegraph предполагает, что журналисты поджидали начало драки. Дело в том, что очевидец произошедшего рассказал, как после инцидента съемочная группа вошла в редакцию, известную «как пророссийскую». Что это было за издание, не уточняется.

По мнению источника британского издания, «это подставной инцидент», целью которого было «выставить этих парней хулиганами и снять их на видео». В латвийских СМИ эта история не освещалась. В пресс-службе британской армии подтвердили, что инцидент с двумя военнослужащими действительно имел место, но воздержались от комментариев: сейчас проводится служебная проверка.

Британские военные обеспокоены влиянием «российской пропаганды». Ранее сообщалось, что Литва начала обучение военнослужащих 77 бригады британских войск (подразделение, отвечающее за вопросы информационной войны) противодействовать «попыткам России манипулировать общественным мнением».

UPD

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров