×
Новости

Методы напоминают мафию: в ФРГ дали оценку действиям США по «Северному потоку — 2»

Источник изображения: reuters

Подход США в отношении строительства газопровода «Северный поток — 2» напоминает методы мафии. Об этом заявил глава комитета по экономике и энергетике Бундестага ФРГ Клаус Эрнст, передает РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация, что правительство ФРГ предложило Соединенным Штатам миллиардную сделку в обмен на отказ Вашингтона от санкций против проекта «Северный поток — 2». Власти страны выразили готовность финансировать строительство в Германии двух терминалов по приему американского сжиженного природного газа.

«Это пресмыкательство в худшем проявлении, если это правда. Не может быть, чтобы в случае шантажа мы откупались, предоставляя американцам терминалы для сланцевого газа, который нам всё равно не нужен. Метод, который в этом случае используют США, напоминает мафию. Правительство США заявляет: "Мы хотим защитить вас, но, если вы не позволите вас защищать, мы разобьем вас вдребезги"», — считает Эрнст.

Он также отметил, что Соединенные Штаты интересует реализация исключительно их собственных экономических интересов.

«Северный поток — 2» — проект газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Мощность магистрали должна составить 55 млрд кубометров в год. Против возведения объекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. В октябре Соединенные Штаты расширили санкции против «Северного потока — 2», распространив их на те компании, которые предоставляют услуги судам, занимающимся укладкой газопровода. Уже известно, что ограничения могут напрямую затронуть не менее 120 компаний более чем из 12 стран Европы.

Путин переиграл: Германия объединяет Европу против американцев в войне за "Северный поток — 2"

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Штаб разоблачителей Путина и другие организации, которые впору создавать на Западе
31 октября 2020
Кандидат в президенты США Джо Байден пообещал, что в случае его победы на выборах «дни тирании Путина» будут сочтены.
3 сценария президентских выборов в США для Польши и Прибалтики
2 ноября 2020
Во вторник, 3 ноября, в США пройдут президентские выборы, исход которых особенно важен для американских сателлитов в Восточной Европе.
Россия должна готовиться к новым информационным истерикам на Западе
1 ноября 2020
Интервью с заместителем главного редактора журнала «Профиль» Артемом Кобзевым.
Германия отклонила инициативу Путина о моратории на размещение ракет в Европе
27 октября 2020
Берлин в курсе инициативы президента России Владимира Путина отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе.
Новости партнёров