×
Новости

Украинские националистки попали под следствие за слова о «конченных московитах» и биомусоре

Источник изображения: vesti.ua

Нацполиция Украины открыла уголовное дело о разжигании национальной розни в отношении детской писательницы Ларисы Ницой и бывшей депутата Верховной рады Ирины Фарион за их высказывания в адрес украинских спортсменов. Об этом сообщают «Українські Новини» со ссылкой на Нацполицию.

Уголовное дело в отношении националисток требовал возбудить адвокат Денис Ярославский. Он рассказал изданию «Страна», что полиция «пыталась спустить всё на тормозах». Уголовное дело в итоге было открыто по решению суда.

«Хватит колоть общество по языковому, религиозному и другим критериям. За это придется отвечать по закону!» — заявил Ярославский.

Ирина Фарион в августе назвала «биомусором» бронзовую призерку Олимпийских игр в Токио украинскую прыгунью в высоту Ярославу Магучих за то, что та обнялась и сфотографировалась с чемпионкой — россиянкой Марией Ласицкене. Лариса Ницой критиковала автора победного гола в матче Украина — Швеция на чемпионате Европы по футболу Артема Довбика за использование русского языка. Перед этим она назвала украинских футболистов «конченными московитами» за то, что они не включили в свой плейлист ни одной украинской песни.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев: «Нам надо прекратить кормить наших врагов — Прибалтику, Украину и Польшу»
1 ноября 2021
Горькая специфика современности состоит в том, что Россию заставили кормить своих врагов. Об этом в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» заявил политолог Сергей Михеев.
Прибалтика разменяла солидарность с Украиной  на электроэнергию из России
2 ноября 2021
Литва, Латвия и Эстония существенно нарастили импорт электроэнергии из России. Тем временем РФ отказалась поставлять электроэнергию на Украину, которая остро нуждается в ней для прохождения отопительного сезона.
Зеленский расширил санкции против России
2 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о новых санкциях против России.
Глава «Нафтогаза» связал вероятность войны с Россией с транзитом газа через Украину
1 ноября 2021
Прекращение транзита российского газа через Украину в связи с началом эксплуатации газопровода «Северный поток — 2» усилит вероятность войны между Киевом и Москвой.
Новости партнёров