×
Новости

Мэр Резекне отстранен от должности

Источник изображения: grani.lv

Министр охраны среды и регионального развития Латвии Инга Берзиня подписала распоряжение об отстранении от должности мэра Резекне Александра Барташевича. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в министерстве, Барташевич отстранен от должности за существенные и систематические нарушения при руководстве работой Думы и использовании городского бюджета. В ведомстве подчеркнули, что градоначальник не предоставил полную информацию о финансовом положении муниципалитета, а также о подготовке и исполнении его бюджета.

«Глава муниципалитета должен действовать в рамках закона. В случае с Резекне были допущены умышленные и серьезные нарушения, которые влияют на планирование и исполнение муниципального бюджета. Подобные нарушения недопустимы, мэр должен нести ответственность за свои действия», — указала Берзиня.

Министр добавила, что отстранив мэра от должности, тем самым она обеспечила дальнейшую законную деятельность самоуправления Резекне, интересы жителей края и всего общества.

Берзиня предположила, что Барташевич оспорит ее решение в суде.

В сентябре с подачи прокуратуры Евросоюза в Латвии арестовали мэра Валмиеры Яниса Байкса. Очередное маски-шоу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) вызвало неоднозначную реакцию: Валмиера имеет репутацию города, сохранившего в условиях бегства населения из страны и свою промышленность, и рабочие места. Поэтому у градоначальника достаточно защитников, а вот республиканские элиты вызывают всеë большее раздражение у широких народных масс. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Борьба с коррупцией или дележ еврофондов? В Латвии арестовали очередного градоначальника».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оппозиция в Молдове бойкотировала заседание парламента
21 сентября 2023
Фракция оппозиционного Блока коммунистов и социалистов покинула зал заседаний парламента Молдовы в знак протеста после того, как ни одну из их инициатив не включили в повестку.
В Польше началось голосование на очередных парламентских выборах
15 октября 2023
Очередные парламентские выборы начались в Польше. Избирательные участки открылись в республике в 07:00 по местному времени (08:00 мск).
В оппозиции Молдовы заявили о «колоссальном прессинге» со стороны властей
9 октября 2023
Власти Молдовы предприняли «колоссальный прессинг» на оппозиционную партию «Шанс», чтобы не допустить участия ее представителей в предстоящих 5 ноября местных выборах.
В Беларуси ликвидировано большинство политических партий
2 октября 2023
В Беларуси четыре из пятнадцати политических партий смогли пройти процедуру перерегистрации, все остальные были ликвидированы.
Новости партнёров