×
Новости

«Белавиа» возвращает лизинговые самолеты западным компаниям

Источник изображения: mobile-business.by

Белорусский национальный авиаперевозчик «Белавиа» возвращает свои лизинговые самолеты. Об этом заявил генеральный директор компании Игорь Чергинец в интервью журналисту Всеволоду Непогодину, запись выложена в YouTube.

По словам бизнесмена, в «Белавиа» приняли решение прекратить работу с авиапроизводителями из Евросоюза (ЕС).

«Есть для этого Китай, есть другие страны в Европе, которые не принадлежат к ЕС, в России будем брать. Мы найдем борта для нашего парка. Часть самолетов мы уже приобрели, часть еще купим», — отметил Чергинец.

Гендиректор подчеркнул, что всего в лизинге у «Белавиа» были 18 самолетов, часть из которых уже возвращена. Он не уточнил их количество, но отметил, что компания намерена в ближайшее время избавиться от «лизинговой зависимости».

Ранее Евросоюз принял пятый пакет санкций против Беларуси. Как заявил министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Коувени, он включает в себя разрыв лизинговых контрактов с компанией «Белавиа».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самоубийство Украины: Верховная рада рассмотрит запрет на ввоз топлива из Беларуси
25 ноября 2021
Депутат Верховной рады Украины от партии «Слуга народа» Александр Дануца предлагает ограничить импорт товаров, страной происхождения которых является Республика Беларусь. Он предлагает оставить Украину без топлива для военной техники накануне очередного «российского вторжения».
Страсти по «Беларуськалию»: санкции против Беларуси раскалывают Литву
29 ноября 2021
Партнеры «Беларуськалия» в Прибалтике могут не переживать о том, что они попадут под воздействие американских санкций. Гендиректор «Литовской железной дороги» заявил, что Клайпедский порт не обязан отказываться от транзита белорусских удобрений. Власти Литвы просто ищут формальные поводы для уничтожения бизнеса, который не соответствует их «политике ценностей».
В МИД Литвы назвали дату, когда Евросоюз утвердит в отношении Беларуси новый пакет санкций
27 ноября 2021
Европейский союз уже на следующей неделе утвердит пятый пакет санкций против Беларуси. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Послы стран ЕС одобрили пятый пакет санкций против Беларуси
1 декабря 2021
Евросоюз утвердил пятый пакет санкций в отношении Беларуси. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает ТАСС.
Новости партнёров