×
Новости

Евросоюз разорвет все лизинговые контракты с «Белавиа»

Источник изображения: dsnews.ua

Пятый пакет санкций против Беларуси включает разрыв лизинговых контрактов с компанией «Белавиа». Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Коувени, передает Reuters.

Напомним, что 15 ноября состоялся Совет Евросоюза на уровне глав МИД, в ходе которого были достигнуты политические договоренности о применении нового пакета санкций в отношении Минска.

«Контракты, в соответствии с которыми самолеты предоставлены в лизинг "Белавиа", по сути будут разорваны. Самолеты будет необходимо вернуть, а в противном случае, полагаю, предстоит судебное разбирательство», — подчеркнул Коувени.

В лизинге находится больше половины воздушного парка «Белавиа» и, по словам Коувени, через ирландские компании белорусский авиаперевозчик взял в лизинг 17 самолетов.

Подробнее о том, почему Беларусь стала инструментом в европейских политических играх, читайте в материале RuBaltic.Ru «Три главных вывода из миграционного кризиса для Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
3 главных вывода из миграционного кризиса для Беларуси
15 ноября 2021
Наиболее острая фаза миграционного кризиса пройдена, и можно подвести его предварительные итоги для Беларуси, которая оказалась в эпицентре событий.
МВД Польши допустило закрытие железнодорожного движения на границе с Беларусью
13 ноября 2021
Польша может закрыть другие пограничные переходы и железнодорожное движение на границе с Беларусью.
Лукашенко заявил о непричастности «Белавиа» к перевозке мигрантов в Беларусь
13 ноября 2021
Белорусская национальная авиакомпания «Белавиа» не участвует в перевозке мигрантов с Ближнего Востока.
Глава МИД Беларуси указал ЕС на бесперспективность новых санкций против Минска
14 ноября 2021
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел телефонные переговоры с главой внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозепом Боррелем.
Новости партнёров