×
Новости

Спикер Госдумы: санкционная политика Евросоюза направлена на сдерживание Беларуси и России

Источник изображения: kommersant.ruсанк

Решение Европейского союза о введении пятого пакета санкций в отношении Беларуси носит недружественный и несправедливый характер. Об этом заявил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своем telegram-канале.

Володин отметил, что эта новость пришла, когда состоялся первый после избрания депутатов Государственной Думы официальный визит в Минск.

«Решение Евросоюза носит недружественный и несправедливый характер. Оно жестоко по отношению к людям. Наступила зима, а значит, условия нахождения на границе становятся тяжелее с каждым днем. Прежде всего женщины и дети не были готовы к тому, что проведут почти месяц у колючей проволоки, — у многих нет даже теплой одежды», — подчеркнул спикер Госдумы.

Также он выразил мнение, что вместо того, чтобы как можно скорее найти решение проблемы на основе норм международного гуманитарного права, польские власти «используют жестокие методы, напоминающие времена Второй мировой войны, а Евросоюз вводит санкции против Беларуси, обвиняя ее в миграционном кризисе».

Володин напомнил, что беженцы едут из Ливии, Ирака, Сирии и причиной этого стали действия властей США и ЕС, которые «разрушили государства, создали гуманитарные проблемы для граждан этих стран. Люди были вынуждены бросить свои дома в поисках лучшей жизни».

«Совершенно очевидно: санкционная политика направлена на сдерживание Беларуси и Российской Федерации. Мы живем в этой обстановке уже с 2014 года, и всем должно быть понятно, что любая подобная этому миграционному кризису ситуация не причина, а повод для обвинений», — добавил политик.

Напомним, что 2 декабря Евросоюз принял пятый пакет санкций против Беларуси. В санкционный список попали авиакомпания «Белавиа», предприятия «Центркурорт», «Гродно Азот» и филиал «Гродно Химволокно», «Белоруснефть», «Белшина». Кроме того, новые санкции ввели также Великобритания и США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США и Великобритания вслед за Евросоюзом ввели санкции против Беларуси
2 декабря 2021
Соединенные Штаты Америки ввели новый пакет санкций против Беларуси.
«Белавиа» возвращает лизинговые самолеты западным компаниям
2 декабря 2021
Белорусский национальный авиаперевозчик «Белавиа» возвращает свои лизинговые самолеты. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Чергинец.
Евросоюз принял пятый пакет санкций против Беларуси
2 декабря 2021
Совет Евросоюза (ЕС) утвердил пятый пакет санкций в отношении Беларуси. Об этом говорится в заявлении ведомства.
Лукашенко: Запад по отношению к Беларуси «ведет себя пакостно»
2 декабря 2021
Попытки Запада задушить Беларусь необходимо рассматривать сквозь призму его противостояния с Россией. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
Новости партнёров