×
Новости

Адвокаты Януковича оспаривают запрет на дачу показаний по видеоконференции

Источник изображения: newsyou.info

В Окружной административный суд Киева направлено требование обеспечить дачу показаний экс-президента Украины Виктора Януковича в деле о государственной измене. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в пресс-службе адвокатского объединения «Авер Лекс», представляющего интересы политика.

Защита Януковича намерена добиться признания противоправным решение Печерского суда Киева об отказе провести допрос Януковича в режиме видеоконференции. По информации юристов, без допроса экс-президента в возбужденном в отношении него деле «невозможно объективно установить истину».

Адвокат Виталий Сердюк уверен, что отказ суда в видеодопросе Януковича – «это грубое нарушение личного права человека на защиту, гарантированное рядом нормативно- правовых актов, и угроза вынесения необоснованного приговора».

Бывшему президенту Украины 28 ноября были предъявлены обвинения в государственной измене, пособничестве представителям российской власти для изменения границы Украины и в развязывании агрессивной войны. Допрос Януковича проходил в режиме видеотрансляции: он давал показания из Ростовского областного суда.

На прошлой неделе в Печерском районном суде Киева в течение нескольких дней рассматривалось ходатайство следователя военной прокуратуры о предоставлении разрешения на проведение в отношении Януковича процедуры заочного досудебного расследования по делу о госизмене. В настоящий момент рассмотрение этого ходатайства перенесено на неопределенный срок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров