×
Новости

Ассоциация судей Молдовы выразила протест президенту страны

Источник изображения: tv8.md

Ассоциация судей Молдовы обвинила президента республики Майю Санду во вмешательстве в процесс правосудия. Соответствующее заявление размещено на странице организации в социальной сети.

В Ассоциации выразили обеспокоенность заявлением главы Молдовы о том, что «от того, как скоро и какие вердикты будут выносить судьи по резонансным делам, зависит будущее самих служителей Фемиды».

«Согласно Декларации о суверенитете, утвержденной постановлением парламента Республики Молдова от 23 июня 1990 года, разделение законодательной, исполнительной и судебной власти составляет основополагающий принцип функционирования Республики Молдова как правового демократического государства. В то же время мы повторяем, что судебная власть подчинена только закону. Вмешательство в отправление правосудия недопустимо», — указывается в сообщении.

В Ассоциации добавили, что полностью поддерживают «подлинные и необходимые реформы в сфере правосудия в строгом соответствии с обязательствами Молдовы как государства —члена Совета Европы».

Напомним, ранее президент Молдовы Майя Санду назвала срок вступления страны в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
С новым долгом: руководство Молдовы загоняет население в финансовую кабалу
23 декабря 2022
Парламент Молдовы принял план бюджета на 2023 год в первом чтении. Его особенностями стали большой дефицит, значительное увеличение расходов на оборону и заметное сокращение социальных программ. Более того, стремительно растущий внешний долг республики говорит о том, что отдавать его придется не одному поколению молдаван. Именно такими предстали перед жителями республики «хорошие времена», которые обещали им в своих избирательных кампаниях президент Майя Санду и партия PAS.
Молдова прощается с уходящим годом и собственной независимостью
29 декабря 2022
В 2022 году власти Молдовы окончательно перестали отстаивать национальные интересы на международной арене. Команда Майи Санду предпринимает все усилия для того, чтобы республика потеряла независимость и была поглощена Румынией. Стремление отменить молдавский язык, голосование против резолюции о борьбе с героизацией нацизма, присоединение к антироссийским санкциям — вот чем пытались угодить Западу «евроинтеграторы».
Президент Молдовы назвала срок вступления страны в ЕС
30 декабря 2022
Молдова должна вступить в Евросоюз до конца этого десятилетия, заявила президент республики Майя Санду.
Оппозиция Молдовы опротестовала в Конституционном суде продление режима ЧП
23 декабря 2022
Оппозиционная партия «Шор» опротестовала в Конституционном суде (КС) решение парламента Молдовы о продлении режима чрезвычайного положения.
Новости партнёров