×
Новости

Президент Молдовы назвала срок вступления страны в ЕС

Источник изображения: rbc.ru

Молдова должна вступить в Евросоюз до конца этого десятилетия, заявила президент республики Майя Санду в интервью телеканалу Moldova 1.

По ее словам, правительство должно активнее выполнять условия Брюсселя для присоединения к сообществу. Европейская интеграция является приоритетом для Кишинева, подчеркнула Санду. По ее словам, у Молдовы «нет другого шанса и другой возможности обеспечить свободное и мирное развитие и в то же время повышение уровня жизни населения».

«Я считаю, что мы должны стать членами ЕС к концу этого десятилетия», — заявила президент Молдовы.

Она добавила, что заслушает следующий отчет Комиссии по европейской интеграции в начале 2023 года. «Но я считаю, что от правительства требуется больше усилий, чтобы обеспечить безупречное и своевременное выполнение всех условий до приезда в Молдову оценочной комиссии ЕС. Для нас очень важно начать обсуждение следующего этапа — переговоров», — отметила Санду.

Молдова получила статус кандидата в члены ЕС 23 июня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
С новым долгом: руководство Молдовы загоняет население в финансовую кабалу
23 декабря 2022
Парламент Молдовы принял план бюджета на 2023 год в первом чтении. Его особенностями стали большой дефицит, значительное увеличение расходов на оборону и заметное сокращение социальных программ. Более того, стремительно растущий внешний долг республики говорит о том, что отдавать его придется не одному поколению молдаван. Именно такими предстали перед жителями республики «хорошие времена», которые обещали им в своих избирательных кампаниях президент Майя Санду и партия PAS.
Европарламент просит Молдову разрешить однополые браки
23 декабря 2022
Европейский парламент призвал властей Молдовы отменить конституционный запрет на однополые браки и выступить в защиту представителей ЛГБТ.
Литва пожалуется в ЕС на блокировку в соцсети постов об Украине
21 декабря 2022
Литва обратится в структуры Евросоюза (ЕС) из-за блокировки в запрещенной в РФ соцсети Facebook (принадлежит признанной в России экстремистской корпорации Meta*) высказываний об Украине.
Экс-премьер Молдовы обвинил президента в установлении диктатуры в стране
26 декабря 2022
Президент Молдовы Майя Санду устанавливает диктатуру в республике и создает полицейское государство. Об этом заявил экс-премьер, глава Партии развития и объединения Ион Кику.
Новости партнёров