×
Новости

В Латвии задержан мужчина, подозреваемый в шпионаже в пользу России

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии сотрудники Службы госбезопасности задержали мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что подозреваемый был задержан 20 декабря 2023 года.

«Мужчина собирал и передал российским спецслужбам сведения о критической инфраструктуре и латвийских военных объектах. Он также оказывал другие виды поддержки, обеспечивая деятельность, направленную против Латвии», — говорится в сообщении.

В Службе госбезопасности добавили, что в Риге и окрестностях были проведены уголовно-процессуальные действия на пяти связанных с задержанным объектах, изъято большое количество носителей информации и документов. К подозреваемому применена мера пресечения в виде лишения свободы.

Других подробностей в ведомстве не привели.

Ранее Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за шпионаж вплоть до пожизненного заключения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше суд признал граждан Беларуси, Украины и России виновными в шпионаже
19 декабря 2023
В Польше окружной суд Люблина признал 14 граждан России, Украины и Беларуси виновными в якобы шпионаже в пользу РФ.
В Латвии ввели пожизненное заключение за шпионаж
14 декабря 2023
Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за шпионаж вплоть до пожизненного заключения.
В посольстве РФ в Латвии раскритиковали документ Сейма о вывозе украинских детей
22 декабря 2023
В посольстве России в Латвии сравнили документ Сейма о возвращении украинских детей на родину из РФ и Беларуси с художественной зарисовкой в духе фэнтези.
В Латвии раскрыли число россиян, подлежащих депортации
18 декабря 2023
Власти Латвии могут депортировать из страны более тысячи граждан России. Об этом заявила руководитель Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.
Новости партнёров