×
Новости

Экс-президент Литвы предрек уничтожение государства из-за роста военных расходов

Источник изображения: delfi.lt

Бывший президент Литвы, а ныне депутат Европарламента Роландас Паксас считает, что планы правительства увеличить военные расходы до 2,5% ВВП к 2020 году могут уничтожить национальную экономику и само государство. Об этом сообщает Baltnews.

Паксас подчеркнул, что в настоящее время нельзя говорить о наращивании оборонного бюджета, поскольку Литва находится на грани исчезновения: экономический прогресс связан с дотациями от Евросоюза при ежегодном росте эмиграции.

«Растущие цены, безработица, чувство незащищенности заставляют бежать, скрываться за границей либо же прятаться в свою скорлупу. Так для чьей защиты будут предназначены огромные средства и войска, если Литву покинут еще больше людей? Что действительно думают люди о нашем правительстве и Сейме?» — заявил экс-президент.

По его словам, жизнь рядовых литовцев становится всё тяжелее и большинство граждан не может осознать, зачем выделяются баснословные суммы на иностранную военную технику, оборудование полигонов и баз. Паксас считает это свидетельством того, что власти не обращают внимания на проблемы граждан и не интересуются их мнением.

О планах Вильнюса расширить оборонный бюджет ранее заявлял глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Он признал справедливой критику президента США Дональда Трампа в адрес членов НАТО, которые не выполняют требование Альянса о военных расходах в размере 2% ВВП. В 2017 году Литва потратит на военные цели 1,75% ВВП, до 2% расходы должны вырасти в 2018 году.

Роландас Паксас является противником необдуманной милитаризации Литвы. Он выступает против расширения военного бюджета и возвращения призыва.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров