×
Новости

СМИ: во Львове снесли 30-метровую стелу Монумента Славы советским воинам

Источник изображения: rg.ru

Рабочие во Львове демонтировали 30-метровую стелу Монумента Славы советским воинам. Об этом сообщает украинское информагентство «УНН».

На следующей неделе рабочие собираются разбивать бетонную конструкцию.

«Сегодня ночью подрядчики с третьей попытки снесли стелу Монумента Славы во Львове. Отметим, что предыдущие две попытки снести стелу были неудачные», — сообщают СМИ.

Мемориал был открыт в мае 1970 года и получил название «Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил». Ансамбль состоит из 30-метрового пилона, бронзовой центральной группы и массивной гранитной стелы с крупными рельефами из кованой меди. 

Закон о декоммунизации на Украине был принят в 2015 году. Он предусматривает переименование топонимов, связанных с деятелями СССР, а также снос советских памятников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
5 политиков, которые хотят повернуть Украину влево
4 января 2019
Левые взгляды сегодня разделяют около трети жителей Украины. Кампания декоммунизации разгромила левое движение, однако природа не терпит пустоты, и политический вакуум на левом поле неизбежно будет заполнен партиями и политиками, которые предложат украинцам ценности социальной ответственности и солидарности.
Лукашенко назвал отморозками инициаторов сноса памятников советским солдатам
14 декабря 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с российскими журналистами назвал отморозками тех, по чьей инициативе за рубежом сносят памятники советским солдатам, освобождавшим мир от фашизма.
«Уничтожить легенды об общности»: на Украине заявили о старте «деколонизации»
24 февраля 2019
После завершения «декоммунизации» Украинский институт национальной памяти приступит к «деколонизации» страны.
В Киеве снесли памятник Суворову
24 января 2019
В Киеве в рамках декоммунизации снесли памятник российскому полководцу Александру Суворову.
Новости партнёров