×
Новости

В Киеве снесли памятник Суворову

Источник изображения: facebook.com

В Киеве в рамках декоммунизации снесли памятник российскому полководцу Александру Суворову. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

В комментариях под постом он добавил, что поддерживает перенос изваяния на территорию какого-либо музея. Вятрович пообещал комментатору, что аналогичная судьба ждет памятник Суворову, установленный в Одессе.

Памятник Суворову в Киеве был установлен перед входом в военный лицей имени Богуна, ранее называвшийся Суворовским военным училищем. Монумент планировалось снести еще в марте 2017 года. Тогда руководство лицея хотело перенести скульптуру на задний двор.

Памятник Александру Суворову был открыт перед главным корпусом учебного заведения 15 сентября 1974 года к 30-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Суворовское училище переименовали в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна в 1992 году.

Закон о декоммунизации на Украине был принят в 2015 году. Он предусматривает переименование топонимов, связанных с деятелями СССР, а также снос советских памятников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров исключил вероятность «сдачи» Донбасса
16 января 2019
Западные страны должны побудить Украину начать вести переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками: Киев не должен рассчитывать на то, что Донбасс сдастся.
Песков очертил сроки окончания войны в Донбассе
15 января 2019
Вооруженный конфликт на Украине может завершиться в случае, если на предстоящих выборах президента проиграет «партия войны» и придет к власти «партия мира».
Движение Медведчука добилось отмены запрета на исполнение русских песен во Львове
17 января 2019
Львовский окружной административный суд удовлетворил иск общественного движения «Украинский выбор — Право народа» (его возглавляет Виктор Медведчук) об отмене запрета на публичное использование «русскоязычного культурного продукта» на территории региона.
Число жертв конфликта в Донбассе достигло 13 тыс. человек
22 января 2019
Вооруженный конфликт в Донбассе, по данным на конец 2018 года, унес жизни от 12,8 до 13 тыс. человек.
Новости партнёров