×
Новости

Лавров исключил вероятность «сдачи» Донбасса

Источник изображения: tass.ru

Западные страны должны побудить Украину начать вести переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками: Киев не должен рассчитывать на то, что Донбасс сдастся. Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Он считает нереальным сценарий, при котором Донбасс пойдет на поводу у киевских властей и сдастся. По мнению министра, «абсолютно нереалистично на это надеяться». Он выразил надежду на то, что участники Минских соглашений (Германия и Франция), а также США добьются начала прямых переговоров по их выполнению.

«Думаю, что нас все понимают, но хотят опять-таки делать вид, что единственный способ решения украинского кризиса — это пойти на поводу у нынешней власти и заставить Донбасс сдаться», — отметил Лавров.

Комплекс мер по урегулированию ситуации в Донбассе был подписан в Минске в феврале 2015 года. Сторонами соглашений являются Германия, Россия, Франция и Украина. Минские соглашения до сих пор не реализованы, поскольку Киев отказался от выполнения политических пунктов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ярош пригрозил устроить «зачистку» в Донбассе
15 января 2019
Внефракционный депутат Верховной Рады, экс-глава «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещена в РФ) Дмитрий Ярош рассчитывает «вернуть» вышедшие из-под контроля Украины территории Донбасса военным путем.
Песков очертил сроки окончания войны в Донбассе
15 января 2019
Вооруженный конфликт на Украине может завершиться в случае, если на предстоящих выборах президента проиграет «партия войны» и придет к власти «партия мира».
В ЛНР рассказали о планах ВСУ взорвать шлюзы водохранилища в Донбассе
16 января 2019
Вооруженные силы Украины (ВСУ) заминировали шлюзы Мироновского водохранилища в Донбассе и намерены взорвать их.
Погребинский: у кандидата от юго-востока Украины есть шанс выйти во второй тур
16 января 2019
Интервью с украинским политологом, директором Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилом Погребинским.
Новости партнёров