×
Новости

Межевич: «Киев и Кишинев играют в перебрасывание дохлой кошки через российский забор»

Источник изображения: yandex.ru

В случае если Киев и Кишинев «играют в одну игру», стараясь развязать конфликт в Приднестровье, то Молдову ждет незавидная участь. Такое мнение высказал профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор экономических наук Николай Межевич в ходе пресс-конференции об эскалации военного конфликта на Украине и обострении ситуации вокруг Беларуси и Приднестровья в рамках спецпроекта «Украинское досье», проведенной на площадке МИА «Россия сегодня».

По его словам, если украинские войска зайдут на территорию Молдовы, то может возникнуть «старая идея квази-укранской автономии на этом берегу Днестра».

«А оставшаяся часть Молдовы, условно говоря, будет втягиваться медленно и последовательно в Румынию. И если это так, то смотрите, что может беспокоить Киев. И хорошо бы Киеву об этом намекнуть. Город Черновцы в 1970-е годы до массовой миграции в Израиль мало напоминал украинский город. Он скорее напоминал какой-то центральноевропейский город. Вспомнит ли Румыния о том, что он принадлежал ей? Безусловно», — подчеркнул Межевич.

Профессор отметил, что в Румынии немало националистических организаций и просто национально ориентированных структур, у которых в штаб-квартирах карта Великой Румынии висит, что называется, над столом.

«В ответ на Великую Румынию неизбежно возникает вопрос о Великой Венгрии. Кстати, нынешняя Венгрия ровно в два раза меньше, чем та Венгрия, которая когда-то была на политической карте Европы», — напомнил Межевич.

С его слов, таким образом, вся европейская картинка до франко-германской границы «начинает рассыпаться».

«И я не исключаю, что в этих условиях и [главе Молдовы Майе] Санду, и [президенту Украины Владимиру] Зеленскому кураторы намекнут, что, знаете, ребят, вы, конечно, смелые, но если вы такие смелые, идите, так сказать, на Восток, а не устраивайте свару на Западе, где уже начинается большая европейская игра. Как вариант. Мне кажется, что сейчас Киев и Кишинев скорее играют в перебрасывание дохлой кошки через наш забор в надежде посмотреть, а какова будет реакция. А мы, в свою очередь, тоже выдаем нашу реакцию достаточно дозированно, и это, наверное, правильно», — заключил Межевич.

Год назад киевский режим закрыл границу с Приднестровьем, что поставило непризнанную республику на грань гуманитарной катастрофы. Сегодня же впервые за тридцать лет конфликт на Днестре опасно приблизился к разморозке. К границам Приднестровской Молдавской Республики стягиваются украинские войска, но весь «цивилизованный мир» старательно закрывает глаза и делает вид, что не замечает приготовлений Киева к агрессии. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев
27 февраля 2023
Год назад киевский режим закрыл границу с Приднестровьем, что поставило непризнанную республику на грань гуманитарной катастрофы. Сегодня же впервые за тридцать лет конфликт на Днестре опасно приблизился к разморозке. К границам ПМР стягиваются украинские войска, но весь «цивилизованный мир» старательно закрывает глаза и делает вид, что не замечает приготовлений Киева к агрессии. Хотя нападения пока не произошло, вопрос об вторжении ВСУ в регион остается открытым.
«Никакой угрозы госпереворота нет»: Майя Санду ищет повод для «закручивания гаек» в Молдове
26 февраля 2023
Интервью с экс-послом Молдовы в Китайской Народной Республике, профессором и дипломатом Виктором Боршевичем.
Москва расценит угрозу безопасности войск в Приднестровье как нападение на Россию
24 февраля 2023
Россия предостерегает киевский режим, США и страны НАТО от провокаций в Приднестровье. Об этом заявил МИД РФ.
Нерадостный Мэрцишор: при Майе Санду жителям Молдовы стало не до праздника
1 марта 2023
Традиционный праздник весны Мэрцишор в этом году омрачен тяжелой экономической ситуацией в Молдове. Уровень инфляции в 30%, многократное удорожание тарифов на газ и воду, стремительный рост цен на продукты питания и услуги — вот лишь краткий перечень «успехов» двухлетнего правления Майи Санду и партии PAS. Более того, прозападное руководство республики, пугая молдаван «российской угрозой», взяло курс на отказ от закрепленного в Конституции нейтралитета с целью силового решения приднестровского вопроса.
Новости партнёров