×
Новости

В Киеве рассказали, когда рассчитывают завершить «зерновые споры» с Польшей

Источник изображения: railfreight.com

Украина рассчитывает к концу марта разрешить «зерновые споры» с Польшей, заявил в субботу замминистра экономики Украины Тарас Качка в эфире телеканала «Рада».

«Одиннадцатого марта запланировано заседание межправительственной комиссии Украина — Польша во Львове. А на 28 марта анонсировано совместное заседание правительств. Думаю, к тому времени будет целый комплекс решений, полностью снимающих этот вопрос. Я бы хотел, чтобы это было в течение нескольких недель, и шансы есть», — сказал Качка.

В то же время, по словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого, на следующей неделе ожидается рассмотрение в Европейском парламенте продления соглашения о зоне свободной торговли с Украиной, действие которого подходит к концу 5 июня 2024 года.

«Поэтому сейчас наши члены правительства активно работают в Брюсселе, чтобы договоренности были успешно реализованы для Украины и украинских фермеров как одних из крупнейших поставщиков пищевой продукции в Европу», — пояснил Высоцкий.

Ранее стало известно, что на Украине ожидают дефицит некоторых продуктов из-за блокады КПП Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский генерал призвал быть готовыми к отправке войск НАТО на Украину
29 февраля
Польша должна быть готова к введению сухопутных войск НАТО на территорию Украины. Об этом заявил бывший командующий подразделением польского спецназа GROM генерал Роман Полько.
Посол Польши в Литве отрицает влияние России на протесты польских фермеров
29 февраля
Посол Польши в Литве Констант Радзивилл отрицает какое бы то ни было влияние России на протесты польских фермеров против манипуляций с украинским зерном.
Польские фермеры заблокировали границу с Литвой
1 марта
Протестующие фермеры Польши начали блокаду границы с Литвой для прекращения ввоза украинского зерна. Они перекрыли самый крупный пункт пропуска «Будзиско». Об этом заявил организатор акции Кароль Печиньский.
Эстония впала в продовольственный кризис
3 марта
В Эстонии начался серьезный продовольственный кризис. Цены стремительно растут буквально на все продукты питания. При этом всë больше опасений, что местные производители вскоре не смогут обеспечивать своей продукцией страну. И света в конце тоннеля пока не видно.
Новости партнёров