×
Новости

Центр госязыка Латвии потребует лишить мандата мэра Даугавпилса

Источник изображения: Sputnik

Центр государственного языка Латвии намерен через суд добиться отстранения от занимаемой должности мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса и лишения его мандата депутата городской думы за недостаточные знания латышского языка. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление сделала глава регионального отделения ЦГЯ Сармите Павулена. По ее словам, ведомство имеет право принять меры в отношении политика в соответствии с законодательством республики.

«Председатель думы лучше пользуется латышским языком, если мы сравниваем с тем, как это было шесть месяцев назад, но этого недостаточно, поскольку на второй ступени высшего уровня человек должен быть способен полностью свободно использовать государственный язык. В решении вынесен штраф о неиспользовании государственного языка в соответствии с требованиями нормативных актов», — цитирует агентство слова Павулены в эфире Латвийского радио.

Напомним, в конце прошлого года ведомство оштрафовало Эйгимса за недостаточные знания латышского языка на основании четырех жалоб. Политику было предписано в течении шести месяцев улучшить свои языковые навыки до должного уровня. По истечении этого срока инспекторы ЦГЯ организовали повторную проверку, придя к выводу, что языковые навыки мэра Даугавпилса недостаточны.

Центр госязыка Латвии известен своими жесткими требованиями к сотрудникам государственных учреждений. Ранее сообщалось об увольнении медицинских работников на основании решения ЦГЯ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия развивает латышский язык и культуру
6 апреля 2018
Буквально на днях президент Латвии Раймонд Вейонис узаконил преподавание в школах исключительно на латышском языке. Протесты русскоязычных жителей, которых насчитывается в стране до сорока процентов, в расчет приняты не были.
Идеи латышских националистов — сценарий фильма «Тупой и еще тупее»
26 апреля 2018
Один правящий политик в Латвии предлагает создать армию роботов, чтобы не завозить гастарбайтеров из-за рубежа. Второй хочет запретить работать в вузах страны иностранным преподавателям без знания латышского.
В Госдуме предложили ввести санкции против Латвии из-за реформы образования
3 апреля 2018
Госдума Российской Федерации приняла заявление о недопустимости перевода школ нацменьшинств на госязык в Латвии.
Центр госязыка исключил из списка латышских имен Павла и Анжелику
10 апреля 2018
Имена Павел и Анжелика исключены из списка традиционных латышских имен, сообщили во вторник в Центре госязыка (ЦГЯ) Латвии.
Новости партнёров