×
Новости

Слуцкий назвал угрозой для всей Европы готовность Польши разместить ядерное оружие США

Источник изображения: m.123ru.net

Варшава готова на откровенные и безрассудные провокации, которые могут угрожать не только России, но и всей Европе. Об этом заявил глава комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий в своем telegram-канале.

Накануне польский вице-премьер Ярослав Качиньский заявил, что Польша открыта для размещения на своей территории американского ядерного оружия. При этом он оговорился, что такой вопрос сейчас не рассматривается, но скоро всё может измениться.

«Хотелось бы уточнить — точно ли Качиньский возглавляет комитет по национальной безопасности? Потому что подобные заявления не имеют ничего общего с безопасностью его страны, а скорее направлены на демонстрацию лояльности США. В погоне за дивидендами от "торговли русофобией" Варшава, похоже, готова на откровенные и безрассудные провокации, которые могут угрожать не только России, но и всей Европе», — отметил Слуцкий.

Также он напомнил, что напряжение на европейском континенте начало расти, в том числе после размещения американских ПРО (противотанковая оборона) в Польше — шага, отмечает Слуцкий, «не имеющего тогда под собой никаких объективных оснований, кроме как продвижения вооружений США к российским границам».

«Неужели польских политиков история современности так ничему и не учит?» — подытожил политик.

Ранее стало известно, что НАТО до конца мая создаст боевые группы на восточном фланге.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши назвал шантажом требование России платить за газ в рублях
2 апреля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравеций заявил, что требование Москвы об оплате газа в рублях — это шантаж, и призвал Европейский союз не поддаваться ему.
НАТО до конца мая создаст боевые группы на восточном фланге
2 апреля 2022
НАТО уже к маю создаст боевые группы во всех странах «от Балтийского до Черного моря» для укрепления восточного фланга Альянса. Об этом заявил генеральный инспектор Бундесвера (Вооруженных сил ФРГ) Эберхард Цорн.
Германия ищет способ защиты от ракетных комплексов в Калининграде
3 апреля 2022
Берлин озабочен возможной «угрозой» ударов российскими ракетами «Искандер» и изучает возможность закупки систем противовоздушной обороны (ПВО) у Израиля или США. Об этом заявил генеральный инспектор Бундесвера Эберхард Цорн.
Российские военные уничтожили вблизи Одессы нефтеперерабатывающий завод и хранилища ГСМ
3 апреля 2022
Российские вооруженные силы высокоточными ракетами уничтожили нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов (ГСМ) в районе Одессы. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Новости партнёров