×
Новости

НАТО до конца мая создаст боевые группы на восточном фланге

Источник изображения: livejournal.com

НАТО уже к маю создаст боевые группы во всех странах «от Балтийского до Черного моря» для укрепления восточного фланга Альянса. Об этом заявил генеральный инспектор Бундесвера (Вооруженных сил ФРГ) Эберхард Цорн, передает Welt am Sonntag.

По словам генинспектора, на данный момент нет никаких признаков того, что Россия может «напасть» на страны НАТО.

«В этом плане у нас действительно есть время для расширения возможностей НАТО и укрепления восточного фланга. Примерно к концу мая мы создадим необходимые боевые группы во всех государствах от Балтийского до Черного морей», — сказал Цорн.

В то же время он добавил, что Германия сейчас делает упор на модернизацию. К 2025 году ФРГ сможет предоставить НАТО полностью модернизированную, обученную, экипированную и боеспособную дивизию численностью около 15 тысяч человек. На эти цели будет выделено 100 миллиардов долларов из бюджета.

«На подходе модернизированные танки Leopard 2. Теперь нам предстоит заменить старую БМП Marder на Puma и Boxer и добавить бронированные мосты, бронированные ремонтно-эвакуационные машины и тяжелые грузовики», — пояснил Цорн.

Также он подчеркнул, что на данный момент Запад придерживается одного убеждения — страны НАТО не будут размещать свои силы на Украине.

«Применимо то, что сказали и канцлер, и президент США Джозеф Байден: мы ни при каких обстоятельствах не будем размещать собственные силы на территории Украины», — резюмировал генинспектор.

Напомним, что 17 декабря 2021 года МИД России направил Соединенным Штатам проекты договоров о гарантиях безопасности, подразумевающие, в частности, нерасширение НАТО на восток.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны РФ раскрыли подробности использования гиперзвуковых ракет «Кинжал» на Украине
21 марта 2022
Нанесение ударов авиационным ракетным комплексом «Кинжал» по объектам военной инфраструктуры Украины в ходе специальной военной операции доказало эффективность и будет продолжено.
Хитрый «план Б» для спецоперации России на Украине
31 марта 2022
Итак, прошли 33 дня и 33 ночи специальной военной операции России на Украине. Самое время проанализировать прошедшее.
Зеленский потребовал у НАТО военную помощь «без ограничений»
24 марта 2022
Украине нужна военная помощь без ограничений. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский во время своего выступления на саммите НАТО.
Жители Эстонии резко стали скупать огнестрельное оружие
26 марта 2022
Число желающих получить разрешение на оружие в Эстонии с начала года выросло на 38%. Об этом заявила представитель по охране правопорядка Департамента полиции и погранохраны Рийта Проос.
Новости партнёров