×
Новости

В Минобороны РФ раскрыли подробности использования гиперзвуковых ракет «Кинжал» на Украине

Источник изображения: 123ru.net

Нанесение ударов авиационным ракетным комплексом «Кинжал» по объектам военной инфраструктуры Украины в ходе специальной военной операции доказало эффективность и будет продолжено. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В Минобороны проанализировали результаты поражения украинских военных объектов комплексами «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами. С помощью комплекса уничтожены подземные защищенные хранилища украинских авиационных средств поражения и боевых частей для ракетных комплексов «Точка-У», расположенные в Делятине в Ивано-Франковской области, а также крупные склады горючего в Константиновке в Николаевской области.

«Боевое применение авиационного ракетного комплекса "Кинжал" подтвердило его эффективность в уничтожении высокозащищенных специальных объектов противника. <…> Особо отмечу, что комплекс "Кинжал" применяется с обычной боевой частью. Хотя специалистам хорошо известны возможности этого оружия не только по дальности, но и по типу заряда. Используются и другие новейшие средства поражения, а также современная авиация», — отметил Конашенков.

Также он подчеркнул, что украинские националисты продолжают использовать жилые кварталы населенных пунктов и социальные объекты в качестве «живого щита» для размещения своих артиллерийских систем и ведения массированного огня по военным РФ.

«Так, на окраине Киева, в районе Виноградарь, украинские националистические подразделения в течение нескольких дней прикрывались жилыми домами и вели обстрелы из реактивных систем залпового огня по российским военнослужащим», — добавил представитель Минобороны.

По его словам, площади расположенного рядом торгового центра использовались в качестве крупной базы для хранения реактивных боеприпасов и перезарядки систем залпового огня.

Российской разведкой по нескольким каналам были подтверждены соответствующие координаты.

«На видеокадрах объективного контроля хорошо видно, как в торговый центр на окраине Киева въезжает украинская установка залпового огня для укрытия после очередного залпа и перезарядки ракет. Высокоточным оружием большой дальности ночью 21 марта была уничтожена батарея украинских реактивных систем залпового огня и база хранения их боеприпасов в неработающем торговом центре», — резюмировал Конашенков.

В Минобороны РФ обратили внимание западных средств массовой информации на то, что Россией «представлены абсолютные доказательства преступного использования киевским националистическим режимом гражданских объектов в жилых кварталах Киева и в других городах Украины в качестве огневых позиций артиллерии и реактивных систем».

Ранее российские военные уничтожили подземный склад боеприпасов Вооруженных сил Украины гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Латвии предложил запретить символику российских военных на Украине
20 марта 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс предлагает запретить использование символа «Z», который нанесен на российскую военную технику, участвующую в военной спецоперации на Украине.
Минобороны Словакии объявило о переброске первого ЗРК Patriot
20 марта 2022
В Словакию из стран западной части НАТО перебрасывается первый из трех обещанных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.
Зеленский подписал указ о едином вещании для всех каналов в условиях военного положения
20 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «О реализации единой информационной политики в условиях военного положения».
Зеленский продлил военное положение на Украине
20 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о продлении военного положения с 26 марта на 30 суток.
Новости партнёров