×
Новости

Столтенберг назвал дату вступления Финляндии в НАТО

Источник изображения: tass.ru

Финляндия 4 апреля будет принята в НАТО, флаг республики поднимут в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, сообщает «Интерфакс».

«Завтра мы будем приветствовать Финляндию как 31-го члена НАТО», — сказал Столтенберг. По его словам, «это сделает Финляндию безопаснее, а альянс — сильнее».

4 апреля все связанные со вступлением Финляндии в НАТО бюрократические процедуры будут завершены, и в штаб-квартире Североатлантического альянса впервые поднимут флаг Финляндии, уточнил генсек. Ранее все члены организации ратифицировали заявку Хельсинки.

Государства — члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года. Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от обеих стран объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

В марте власти Турции заявили, что готовы до майских президентских выборов в Турции провести ратификацию финской кандидатуры. 25 марта премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон признал, что Финляндия вступит в НАТО быстрее, чем его страна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Европейская Кассандра»: русофобия сделала Каю Каллас фаворитом в гонке за пост генсека НАТО
22 марта 2023
Начало российской специальной военной операции на Украине позволило действующему генеральному секретарю НАТО продлить пребывание на своем посту на год. Тем не менее вскоре у Альянса должен появиться новый глава — официальное назначение на должность состоится на июльском саммите в Вильнюсе, однако европейские СМИ уже проводят активную пиар-кампанию по продвижению одного из кандидатов. Судя по неофициальным комментариям западных экспертов, будущим генсеком должна стать женщина с непримиримой ненавистью к России.
В правительстве Польши раскрыли количество дислоцированных в стране военных НАТО
13 марта 2023
В Польше дислоцировано около 11 тыс. военнослужащих НАТО.
Премьер Швеции признал более раннее вступление Финляндии в НАТО
25 марта 2023
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон признал, что Финляндия вступит в НАТО быстрее, чем его страна.
В Польше призывают решать вопрос о поставках Киеву самолетов на уровне союзников по НАТО
7 марта 2023
Решение по вопросу о возможной поставке Украине западных истребителей должно приниматься на уровне союзников по НАТО. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
Новости партнёров