×
Новости

В правительстве Польши раскрыли количество дислоцированных в стране военных НАТО

Источник изображения: tass.ru

В Польше дислоцировано около 11 тыс. военнослужащих НАТО. Об этом заявил официальный представитель правительства республики Петр Мюллер, сообщает газета Dziennik Gazeta Prawna.

«Сегодня стоит подчеркнуть, что в Польше дислоцировано около 11 тыс. солдат союзных армий, в том числе около 10 тыс. солдат из США, а также из Великобритании, Канады и других стран — членов НАТО, что повышает безопасность Польши», — сказал он на пресс-конференции в Варшаве.

По его словам, безопасность страны «заключается не только в поддержке от наших союзников, но прежде всего в строительстве собственной базы... то есть в увеличении численности армии нашей страны». «Численность солдат в польских вооруженных силах увеличилась с 2015 по 2023 года с 95 тыс. до около 164 тыс.», — добавил официальный представитель правительства Польши.

Кроме того, с 2015 по 2023 год рост бюджетных расходов на закупку техники для армии составил 160%. По словам Мюллера, «на данный момент Польша — одна из немногих стран НАТО, которая превышает требования по процентной доле расходов на оборону».

В 2023 году Польша потратит на укрепление своей обороноспособности 4% ВВП при неформальном требовании НАТО в 2% ВВП. Об этом в конце января заявлял премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Эстонии предложил передать Украине ядерное оружие
2 марта 2023
Украина в случае отказа в приеме в НАТО могла бы получить в качестве гарантии ядерное оружие, считает глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.
Путин: Запад готов использовать хоть черта лысого, чтобы победить Россию
21 февраля 2023
Страны Запада закрывают глаза на неонацистские проявления в украинской армии, потому что им всë равно, кого использовать в борьбе против России.
Парламент Финляндии одобрил вступление страны в НАТО
1 марта 2023
Парламент Финляндии одобрил соглашения с НАТО.
Зеленский собрался на июльский саммит НАТО в Вильнюсе
22 февраля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе.
Новости партнёров