×
Новости

Польша увеличит расходы на оборону

Источник изображения: m.lenta.ru

В 2023 году Польша потратит на укрепление своей обороноспособности 4% ВВП страны. Об этом заявил премьер республики Матеуш Моравецкий в ходе брифинга.

Как отметил глава польского правительства, события на Украине — это «повод вооружаться еще быстрее».

«Поэтому в этом году мы приложим беспрецедентные усилия — 4% ВВП на польскую армию», — указал Моравецкий, не исключив, что Польша с такими показателями выйдет в лидеры по расходам на армию среди всех стран НАТО.

По данным Международного валютного фонда, в 2021 году ВВП Польши составлял около 660 млрд долларов. В бюджете на 2023 год правительство республики выделило на оборону около 98 млрд злотых (22,7 млрд долларов).

Ранее Польша начала получать средства из иностранных фондов за военную помощь Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сколько стоит Бандера: Зеленский готов предать «национального героя» ради помощи Польши
18 января 2023
Фигура Степана Бандеры и тема Волынской резни всегда омрачали отношения между Польшей и Украиной. Особенно они обострились после 2014 года, когда в результате государственного переворота к власти в Киеве пришли почитатели гитлеровского коллаборациониста. При этом, несмотря на усиленную «бандеризацию» украинского общества все последние годы, события первых недель января наводят на мысль, что Владимир Зеленский ради сохранения власти готов не только предать память «национального героя», но и уступить полякам Западную Украину.
Польша намерена сформировать коалицию стран, готовых передать танки Украине
22 января 2023
Польша сформирует альтернативную коалицию стран, готовых поставить танки Украине, если Германия не согласится на передачу бронетехники. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Премьер Польши рассказал, как Варшава будет «черпать выгоду» из Украины
18 января 2023
Польские предприниматели извлекут выгоду, занимаясь восстановлением Украины. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе пресс-конференции на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
В Польше сообщили о всплеске преступности в стране
23 января 2023
В Польше участились случаи краж в супермаркетах из-за ухудшения уровня жизни в республике.
Новости партнёров