×
Новости

Польша намерена сформировать коалицию стран, готовых передать танки Украине

Источник изображения: kurer-sreda.ru

Польша сформирует альтернативную коалицию стран, готовых поставить танки Украине, если Германия не согласится на передачу бронетехники. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в соцсетях.

«Мы не будем бездействовать. <...> Если мы не получим согласия Германии на [поставки танков] Leopard, то создадим "меньшую коалицию" стран, готовых передать некоторые из своих современных танков сражающейся Украине», — высказался Моравецкий.

Напомним, что 20 января состоялась встреча министров обороны порядка 50 стран, на которой обсуждалась дальнейшая помощь Киеву. В результате участники так и не договорились о поставке Украине немецких танков Leopard 2. Позже глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что решение не было принято из-за Германии.

Ранее в Варшаве предупредили о возможном расколе НАТО из-за спора вокруг передачи танков Киеву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Германии пригрозили возвращением русских танков в Берлин
20 января 2023
В Германии депутаты не смогли согласовать поставку танков Leopard Вооруженным силам Украины. Партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и «Левые» заблокировали инициативу.
Генсек НАТО призвал усилить поддержку Киева на фоне «новых наступлений» России
20 января 2023
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Альянса должны поставлять Украине больше оружия из-за якобы подготовки России к «новым наступлениям».
В Варшаве предупредили о возможном расколе НАТО из-за спора вокруг передачи танков Киеву
20 января 2023
Спор о передаче Украине танков Leopard может привести к расколу в НАТО. Об этом заявил советник президента Польши, бывший глава Бюро национальной безопасности республики Павел Солох.
Главы МИД стран Балтии призвали Германию поставить Украине танки Leopard
21 января 2023
Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии призывают Германию поставить Украине танки Leopard.
Новости партнёров