×
Новости

Сквернялис признал некачественными услуги в литовских больницах

Источник изображения: ria.ru

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис признал, что больницы в регионах республики предоставляют жителям некачественные услуги или оказывают их не в полном объеме. Об этом он заявил в интервью LRT.

Соответствующее заявление премьер сделал в ответ на просьбу журналиста оценить перспективы районных больниц, учитывая недавний призыв члена Сейма Кястутиса Масюлиса не закрывать 30 учреждений в рамках реорганизации.

«Говоря о больницах, существует такой парадокс, что предоставляются некачественные услуги, предоставляются не все услуги или не в полном объеме, не выявлены сильнейшие профильные качества», — сказал Сквернялис.

Он добавил, что власти намерены оптимизировать сеть медицинских учреждений и повысить качество услуг. Региональные больницы, которые соответствуют необходимым требованиям, закрывать не будут.

Ранее литовские медработники пообещали устроить забастовку из-за низких зарплат. В Министерстве здравоохранения республики пообещали повысить зарплаты на 20% с 1 мая, но позже стало известно, что увеличение коснется не всех, а только низшего персонала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз воскресит Игналинскую АЭС?
20 июня 2018
Пересмотр Евросоюзом своих финансовых обязательств по закрытию Игналинской АЭС может стать поводом для литовских властей задуматься над тем, как вернуть ранее утраченный энергетический суверенитет страны.
Литва непригодна для международного бизнеса
26 июня 2018
Парадоксально, но за годы, которые у власти в республике находилась бывший еврокомиссар по финансам и глава республиканского Минфина, инвестиционный климат настолько испортился, что даже местные компании предпочитают переносить производства в соседние страны.
Депопуляция ведет к росту налогов в Прибалтике
19 июня 2018
Под видом налоговой реформы прибалтийские политики предлагают повышение прямых и косвенных налоговых сборов.
Эксперт: будущее Литвы не в структурной реформе, а в смене геополитического курса
26 июня 2018
Интервью с историком, журналистом, председателем «Социалистического народного фронта Литвы» Гедрюсом Грабаускасом.
Новости партнёров