×
Новости

Названы последствия консервации попавшего под санкции ЕС производителя удобрений в Литве

Источник изображения: lifosa.com

В случае консервации находящегося под санкциями ЕС литовского завода по производству удобрений Lifosa (дочерняя структура «Еврохима») до 80% его сотрудников могут остаться без работы. Об этом заявил председатель профсоюза работников предприятия Кястяс Шлама.

«На сегодняшней встрече с председателем правления я спросил о возможном количестве увольняемых сотрудников, но конкретное количество не называлось. Было сказано, что, если компания будет сохранена, останется лишь минимальное количество сотрудников, чтобы обеспечить надлежащее содержание помещений. Насколько мне известно, число уволенных сотрудников может достигать 80%», — пояснил он.

В настоящее время на заводе работают 908 человек. О консервации Lifosa ранее заявил собственник — компания EuroChem Group AG. Там отмечают, что санкции помешали нормальной и прибыльной работе предприятия.

Завод Lifosa находится в городе Кедайняй. До попадания под санкции ЕС на предприятии работало около 1 тыс. человек. 98% продукции поставлялось в Бельгию, Великобританию, Германию, Испанию, Польшу, Францию, Украину и ряд других стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтийские камикадзе: Литва, Латвия и Эстония запустили процесс самоуничтожения
26 июня 2023
Проблемы с логистикой в Прибалтике приобрели угрожающий характер после введения Западом санкций против России. Тем не менее, как показала работа над 11-м «пакетом», руководители Литвы, Латвии и Эстонии по указке из Вашингтона и Брюсселя готовы и дальше разрушать экономики своих стран ради «сдерживания» России. Все три республики имеют выгодное географическое расположение и доставшуюся в наследство от СССР развитую транспортную инфраструктуру, но местные власти русофобской политикой убивают свое ключевое конкурентное преимущество.
МИД Польши заявил о работе над новым пакетом санкций в отношении России
23 июня 2023
Власти Польши уже начали работать над двенадцатым пакетом санкций в отношении России. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел страны Петр Вавжик.
Евросоюз полностью запретил поставки нефти по северной ветке «Дружбы» в Германию и Польшу
23 июня 2023
Европейский союз в рамках 11-го пакета санкций против России полностью запретил поставки российской нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба» в Германию и Польшу.
В МИД Эстонии заявили о вступлении в силу 11-го пакета санкций против России
23 июня 2023
Одиннадцатый пакет санкций Евросоюза (ЕС) против России вступил в силу. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Эстонии.
Новости партнёров