×
Новости

«Обратный эффект»: в США рассказали о вреде санкций против «Северного потока – 2»

Источник изображения: sm-news.ru

Попытки Соединенных Штатов Америки ввести санкции против энергетического проекта «Северный поток – 2» приведут к обратному эффекту. Об этом заявил директор программы «Россия и Евразия» Фонда Карнеги Юджин Румер в своей статье для Politico.

По мнению автора статьи, санкции, которые одобрили американские сенаторы, «не остановят строительство газопровода, но укрепят сотрудничество Москвы с Пекином, а также негативно скажутся на отношениях Вашингтона с Берлином».

По словам Румера, Соединенным Штатам следует поддержать проект «Северного потока — 2», если они действительно заинтересованы в уменьшении влияния России на Европу. По мнению автора, «"Северный поток — 2" не так страшен, как представляется американским сенаторам».

«"Северный поток — 2" гораздо больше увеличивает зависимость России от Европы, чем Европы от России. "Северный поток — 2" будет функционировать многие десятилетия, связав Россию обязательствами по поставке газа в Европу в то время, когда она столкнется с растущей конкуренцией со стороны других производителей и возобновляемых источников энергии, которые, согласно прогнозам, обеспечат более 30 процентов потребностей Европы в энергии к 2030 году», — отмечается в статье.

Ранее комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект, предполагающий введение санкций в отношении лиц, причастных к реализации проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Энергетический проект «Северный поток — 2» предполагает сооружение двух ниток газопровода, связывающих Россию и Германию по дну Балтийского моря через территориальные воды и исключительные экономические зоны этих двух государств, а также Финляндии, Швеции и Дании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции произвели революцию в сельском хозяйстве России
2 августа 2019
Пять лет назад Москва ответила на экономические санкции Запада введением продовольственного эмбарго на ряд европейских товаров.
Первый газ по «Северному потоку — 2» поступит в новогоднюю ночь
31 июля 2019
Первый газ по магистрали «Северный поток — 2» поступит к полуночи 31 декабря 2019 года. Об этом на пресс-конференции заявил глава австрийской компании OMV Райнер Зеле.
Военные из Латвии и Литвы участвуют в учениях Agile Spirit 2019
27 июля 2019
Военнослужащие из Латвии и Литвы принимают участие в Международных многонациональных командно-штабных учениях «Проворный дух» (Agile Spirit 2019).
The Daily Beast: сенатор США призвал не вводить санкции против «Северного потока — 2»
28 июля 2019
Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол помешал принять закон, который вводит санкции против газопровода «Северный поток — 2».
Новости партнёров