×
Новости

Дания может возобновить активный диалог с Россией

Источник изображения: http://imperor.net/

Правительство Дании в состоянии поддерживать активный политический диалог с Россией. Об этом заявил глава МИД скандинавского королевства Кристиан Йенсен, как сообщает информационное агенство ТАСС со ссылкой на датское Ритсаус бюро.

По словам министра иностранных дел Дании, официальный Копенгаген стремится к полноценному диалогу с Россией по приоритетным темам. 

«Мы можем поддерживать необходимый диалог с РФ, чтобы решать текущие вопросы, такие как отправка в космос астронавта–датчанина. Мы продолжаем сотрудничество с Россией в Арктике, а также должны обсуждать с российской стороной важные для балтийского региона проблемы», 

– отметил Йенсен. 

Как ранее сообщал аналитический портал RuBaltic.Ru, министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен принял приглашение к переговорам от главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова. Россия предложила официальному Копенгагену провести встречу на высшем уровне, чтобы обсудить важные политические вопросы, которые затрагивают национальные интересы обеих стран. 

Глава МИД Дании, комментируя датской прессе данное предложение, отметил, что у него есть ряд тем, которые он хотел бы обсудить со своим российским коллегой. Кроме того, Йенсен подчеркнул, что, несмотря на “непростые” отношения с Россией, Дания должна найти способы для конструктивного диалога с официальной Москвой. 

Заметим, что на уровне глав министерств иностранных дел в последний раз отношения Дании и России обсуждались в 2013 году. В последующие два года уровень снизился до послов и заместителей министров.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров