×
Новости

Handelsblatt увидело демонстрацию силы в учениях «Восток-2018»

Источник изображения: iz.ru

Россия демонстрирует НАТО свою военную мощь, проводя вместе с Китаем крупнейшие за почти 40 лет военные учения «Восток-2018». Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.

Отмечается, что Минобороны России осознанно проводит такие масштабные маневры на фоне обострения отношений с Западом. По версии издания, учения, в которых задействована треть личного состава Вооруженных сил РФ, демонстрируют Североатлантическому альянсу сближение Москвы и Пекина и дают сигнал о том, что Россия не находится в международной изоляции.

Но в силу того, что учения проводятся в Азии, Россия не планирует нападать на НАТО, пишет Handelsblatt. Учения «Восток-2018» пройдут с 11 по 15 сентября в Восточном и Центральном военных округах России. В них примут участие около 300 тыс. военнослужащих, 36 тыс. единиц наземной техники и более 1 тыс. летательных аппаратов. В последний раз подобные по масштабу маневры проводились в 1981 году («Запад-1981»).

Ранее командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Леонид Калниньш заявлял, что у Риги нет беспокойства в связи с учениями «Восток-2018».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России запустили гиперзвуковую ракету «Авангард» (видео)
19 июля 2018
Министерство обороны России опубликовало видео запуска гиперзвуковой ракеты «Авангард».
Для российских солдат создали замену «Сникерсу»
24 августа 2018
«Военторг» ввел в оборот шоколадный батончик «Армия России», который заменит в рационе российских солдат «Сникерс».
Военно-транспортный самолет впервые в России совершил посадку на шоссе
23 августа 2018
Впервые в современной истории России военно-транспортный самолет Ан-26 совершил посадку на автотрассу.
Новости партнёров