×
Новости

«Мы здесь медленно умираем»: на польско-белорусской границе с августа живут беженцы (фото)

Источник изображения: sputnik.by

После того как Польша отказала беженцам из Афганистана во въезде, они поселились на ее границе с Беларусью в надежде на то, что европейская республика изменит свое решение и впустит их. Об этом пишет Sputnik Беларусь.

Отмечается, что «стихийный лагерь» беженцев образовался на границе еще 18 августа. Польша ввела режим чрезвычайной ситуации и огородилась от мигрантов колючей проволокой. Всё это время более 30 человек, среди которых есть и ребенок, и женщины, живут практически на болоте. Из «жилья» — только палатки, которые промокают в дождь, а вместо воды — мутная вода из ручья.

«Мы здесь медленно умираем», — говорят афганцы.

Ручей с мутновато-зеленой водой, из которого беженцы на польско-белорусской границе пьют воду.Ручей с мутновато-зеленой водой, из которого беженцы на польско-белорусской границе пьют воду.

По словам беженцев, они проникли нелегальным путем на территорию Польши, где их поймали и привезли на границу, оттеснив к территории Беларуси. 



Мигранты уверяют, они живы до сих пор лишь благодаря тому, что им помогает Беларусь. Польша же не пускает к беженцам ни журналистов, ни правозащитников.



Ни душа, ни туалета, разумеется, на границе нет. Мигранты с ужасом ждут прихода зимы и не знают, что им делать дальше.



Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал польские власти за обвинения в миграционном кризисе. Он потребовал предъявить факты по обвинениям, вместо того чтобы «бряцать в Варшаве языком».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские пограничники пытались переправить нелегалов через реку в Беларусь (видео)
30 сентября 2021
Сотрудники Государственной пограничной службы Литвы пытались незаконно переправить через реку в Беларусь группу из 10 нелегальных мигрантов. Об этом сообщил Госпогранкомитет Республики Беларусь.
Лукашенко опроверг утверждения о том, что Беларусь способствует нелегальной миграции
30 сентября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко привел аргументы в пользу того, что его республика никак не способствует нелегальной миграции и обвинил Европейский союз в том, что он сам приглашает беженцев, а затем отказывается принимать.
Президент Польши продлил режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью
30 сентября 2021
Президент Польши Анджей Дуда подписал указ о продлении действующего режима чрезвычайного положения (ЧП) на границе с Беларусью на 60 дней.
Правительство Ирака поможет мигрантам, застрявшим на литовско-белорусской границе
2 октября 2021
Правительство Ирака будет работать над возвращением домой своих граждан — мигрантов, застрявших на границе между Литвой и Беларусью. Об этом заявил заместитель министра федерального Министерства по перемещению и миграции Карим Нури.
Новости партнёров