×
Новости

Американский центр ответил на обвинения в планах аннексии Калининграда странами НАТО

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Доклад аналитического портала RuBaltic.Ru о том, что Литва покушается на целостность России, претендуя «вернуть» Калининградскую область, нацелен на то, чтобы очернить репутацию страны и изолировать ее от Запада. Об этом написал журналист Пол Гобл в статье для американского центра Jamestown Foundation, JF (Джеймстаунский фонд, признан нежелательной организацией в РФ).

По словам Гобла, в России в последние недели участились разговоры о том, что Литва и Польша имеют свои собственные планы по подрыву контроля Москвы над Калининградской областью, чтобы вернуть регион себе. В пример он привел доклад шеф-редактора аналитического портала RuBaltic.Ru Александра Носовича «"Вернуть" Калининград: Литва покушается на территориальную целостность России».

«Пророссийский портал RuBaltic.Ru, ориентированный на страны Балтии, опубликовал 60-страничный отчет, в котором, по его мнению, был изложен план Литвы по захвату Калининграда или его части с помощью НАТО. <…> В докладе, написанном Александром Носовичем, заведомо антибалтийским российским аналитиком, утверждается, что многие литовцы продолжают рассматривать восточную половину Калининграда как "Малую Литву"», — написал журналист.

В то же время автор статьи выразил мнение, что эта «территория никогда не была частью какого-либо современного литовского государства». 

Кроме того, Гобл акцентировал внимание на то, что в докладе «особенно возмущены Вильнюсом за идею о том, что продвижение Красной армии в Восточную Пруссию, область, которая в основном стала Калининградом, было не столько поражением армий Адольфа Гитлера, сколько актом "геноцида" против народа Кенигсберга, многие из которого были тесно связаны с Литвой и в меньшей степени с Польшей».

Журналист убежден, что такие публикации многое говорят о том, как россияне относятся к региону.

«Москва надеется очернить репутацию обеих стран и изолировать их от Запада. Как таковые, они являются критически важными индикаторами направления, в котором движется Москва (и ее пропаганда), — в сторону ослабления западного альянса, предполагая, что некоторые из его членов имеют более широкие цели, которые только поставят остальных членов в затруднительное положение. Эти нарративы представляют собой вызов для России, который Запад должен признать и коллективно отреагировать», — подытожил Гобл.

Подробнее о том, как Литва с одобрения США ведет «гибридную войну» против Калининградской области, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров