×
Новости

Минобразования Литвы рассматривает возможность закрытия русских школ в стране

Источник изображения: dzen.ru

Министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас ищет законные способы закрыть в стране школы для русскоязычных детей. Об этом сообщает Delfi.lt.

По его словам, поводом для этого стал случай в школе Вильнюса с русским языком обучения, где двое подростков стреляли в своего одноклассника из пневматического оружия из-за его политических взглядов.

«Мы оцениваем и обсуждаем с командой, есть ли возможные пути постепенного закрытия школ для русского меньшинства. Мы оцениваем правовую базу, можно ли вообще это сделать», — сказал Якштас.

Министр подчеркнул, что если школа учреждена муниципалитетом, то учредитель может принимать решения.

«Но мы хотели бы принимать решения и на государственном уровне, чтобы школы для русских национальных меньшинств начали исчезать, потому что мы понимаем, что дети растут разделенными и им сложнее интегрироваться в Литве. Мне кажется, всем будет лучше, если в будущем не будет школ для русского меньшинства», — отметил Якштас.

Ранее литовские СМИ сообщили, что в канун Рождества двое подростков, обучающихся в вильнюсской школе Науямесчё, во время прогулки выстрелили из пневматического оружия в своего друга.

Все последние годы русофобия в странах Прибалтики цвела пышным цветом, но теперь ее уровень достиг невиданных ранее высот. Благодаря усилиям местных национально озабоченных политиков, общественных деятелей и интеллигенции ненависть к русскоязычному населению всë больше перемещается на бытовой уровень. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Бьют и по паспорту, и по лицу: русофобия в Прибалтике ушла "в народ"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В будущее через добрососедство: в Москве прошло заседание Совета глав правительств СНГ
21 декабря 2023
В начале этой недели в Москве состоялась встреча глав правительств стран СНГ. Основной темой мероприятия стало сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Это неудивительно, ведь в условиях развязанной Западом гибридной войны, направленной на разжигание межнациональной розни на постсоветском пространстве, выработка государствами Содружества единого подхода в области социокультурных взаимодействий приобретает важнейшее значение.
В латвийском детсаду запретили утренник на русском языке
6 декабря 2023
Заведующая одного из детсадов в Латвии пригласила Рождественского дедушку (Ziemassvētku vecītis) на утренник, ссылаясь на решение Рижской думы о запрете Деда Мороза и елок на русском языке.
В Литве бастующие учителя собрались на митинг возле Сейма
22 ноября 2023
Бастующие учителя со всей Литвы собрались на митинг возле здания Сейма. С этого мероприятия преподаватели начали бессрочную забастовку.
Оппозиция Молдовы раскритиковала запрет русского языка в законах
15 декабря 2023
Оппозиционный блок коммунистов и социалистов Молдовы раскритиковал планы властей исключить русский язык из издания «Официальный монитор», после публикации в котором законодательные акты вступают в силу.
Новости партнёров