×
Новости

В латвийском детсаду запретили утренник на русском языке

Источник изображения: tass.ru

Заведующая одного из детсадов в Латвии пригласила Рождественского дедушку (Ziemassvētku vecītis) на утренник, ссылаясь на решение Рижской думы о запрете Деда Мороза и елок на русском языке. Об этом сообщили родители в соцсетях. 

По их словам, мероприятие будет проведено на латышском языке. Но дети его еще толком не освоили, и родители переживают, что праздника для них не получится.

3 декабря сообщалось, что жителям города Огре в Латвии запретят запускать фейерверки на Новый год в одно время с Кремлем. Зимой время в Риге и Москве совпадает. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Русский язык нам не враг»: политики в Латвии начали прозревать?
13 ноября 2023
Конфликт в секторе Газа вызвал волну антисемитизма в Европе, и Латвия не стала исключением. Здесь во всех регионах можно найти свидетельства Холокоста, в котором активничали в качестве палачей местные жители. Их потомки делают вид, что осознали те преступления, и теперь публикуют возмущенные тексты, в которых заявляют о недопустимости преследования по национальному признаку. Но есть и те, кто задается вопросом: почему выражать ненависть к евреям нельзя, а к — русским можно?
Сидеть будут все: в Латвии спешно вводят драконовские наказания для инакомыслящих
29 ноября 2023
В парламенте Латвии на всех парах продвигаются поправки к Уголовному кодексу республики, призванные карать за «антигосударственную» деятельность. В круг потенциальных преступников собираются включить должностных лиц и руководителей предприятий, а для простых жителей хотят отменить «мягкие» наказания вроде общественных работ или штрафов. Депутаты Юридической комиссии Сейма голосуют споро и единогласно, не отдавая себе отчета, что подставляют самих себя.
Скончался бежавший от преследований в Россию латвийский публицист
17 ноября 2023
Латвийский публицист, историк-краевед, общественный деятель Влад Богов, бежавший от преследований в Россию, скоропостижно скончался.
Захарова раскритиковала постановления ЕСПЧ о реформе образования в Латвии
23 ноября 2023
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова раскритиковала постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в которых признается правомерность проведенной в Латвии реформы образования.
Новости партнёров