×
Политика Политика

«Русский язык нам не враг»: политики в Латвии начали прозревать?

Источник изображения: apollo.lv

Конфликт в секторе Газа вызвал волну антисемитизма в Европе, и Латвия не стала исключением. Здесь во всех регионах можно найти свидетельства Холокоста, в котором активничали в качестве палачей местные жители. Их потомки делают вид, что осознали те преступления, и теперь публикуют возмущенные тексты, в которых заявляют о недопустимости преследования по национальному признаку. Но есть и те, кто задается вопросом: почему выражать ненависть к евреям нельзя, а к русским — можно?

На латвийском портале TVNet разгорелись страсти по поводу того, что израильские студенты Рижского университета имени Страдыня (ранее Рижского мединститута) начали получать угрозы от однокашников, и это «опасно».

Блогер Роберт Жемайтис неприятно поразился двуличию профессиональных журналистов, которые за последние полтора года ни разу не обеспокоились бесчисленными выражениями ненависти в адрес русскоязычных жителей Латвии. Где были эти мудрецы, которые ныне осуждают нападки на израильтян? Почему они не возмущаются тем, с какой агрессией сталкиваются школьники с русскими фамилиями типа Иванов (хотя такую могут иметь и урожденные латыши)?

Почему никто не говорит, что такие угрозы неприемлемы?

«Эта ситуация напоминает то, как если бы вы шли по улице и столкнулись с грабителем в красных штанах, а потом всю жизнь подозревали людей в таких штанах в преступных наклонностях и призывали бы вообще запретить красные штаны, — иронизирует Роберт. —  Речи вражды (hate speech) недопустимы в отношении представителей любого народа».

Новую волну критики вызвала идея запрета русскоязычных программ государственного радио (4-я программа Латвийского радио, или «Домская площадь»). Она включена в свежую Программу национальной безопасности, намедни обсуждавшуюся в латвийском Сейме во втором чтении. 

Поддерживая идею, националист Янис Домбрава выступил в жанре публичного доноса, с парламентской трибуны облив грязью сюжеты журналистов Сергея Павлова и Светланы Гинтере. За то, дескать, что первый исследовал, можно ли на машинах писать «Я русский», а вторая сообщила о массовых увольнениях учителей из-за языковых проверок. 

Домбрава потребовал извинений от авторов, а Вилис Криштопанс («Латвия на первом месте!») возразил: извиняться следует не за темы сюжета, а за удручающее качество программ, и не ЛР-4, а первому и второму латышским каналам латвийского радио.

«Передачи латышских каналов общественного радио жалки в сравнении с программами русской "Домской площади". Вы говорите, что русским журналистам надо извиниться за их передачи? Да латышским журналистам каждый день надо извиняться за тот бред, который они выдают в эфир, за ложь, которую они тиражируют! Почему ВВС и "Немецкая волна" вещают по-русски? Почему их аналитика гораздо качественнее? Вы хотите, чтобы латвийские граждане, чей родной язык — русский, слушали чужие голоса?», — негодовал бывший министр и основатель первой буржуазной латышской политической партии «Латвийский путь».

Его коллега Айнарс Шлесерс тоже был категоричен.  

«Мы один народ независимо от того, на каком родном языке мы говорим дома. Я выступаю за то, чтобы Латвийское радио – 4 продолжало вещание на русском языке. Если бы мы все поддержали "Национальное объединение" и запретили такое вещание, то как мы можем заблокировать Интернет и телефоны, другие каналы, на которых мы свободно можем слушать передачи на русском языке? Мы же не Северная Корея, чтобы запретить людям заходить в Интернет! Разве прослушанные в Интернете передачи будут лучше, чем у латвийского радио и телевидения, где наши жители могут высказать свое мнение?», — заявил он.

Закрытие программ общественных СМИ на русском языке не укрепит национальную безопасность, а ослабит ее, уверен Шлесерс. Он также настаивает, что русский язык занимает большое место в общественной жизни Латвии.

«Нужно дать русским детям возможность изучать родной язык, два-три предмета на родном языке, чтобы не было так, что ребенок говорит по-русски, но его родители вынуждены нанимать частного педагога, чтобы научить его читать и писать», — считает политик.

Решение проблемы он видит в роспуске нынешнего состава Сейма, продемонстрировавшего свою недееспособность. Заявления в Центральную избирательную комиссию с предложением провести референдум на эту тему подали уже несколько политических сил, первой из которых стала «Суверенная власть» Юлии Степаненко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Балтийская платформа»: спрогнозировать будущее через правду о прошлом и осознание настоящего
6 ноября 2023
На этой неделе в Санкт-Петербурге на базе диалоговой площадки «Балтийская платформа» состоится конференция «Большая Балтия: историко-культурное наследие, этнокультурная и образовательная специфика». Проект имеет необходимый интеллектуальный ресурс для того, чтобы представить мощную академическую альтернативу той псевдонаучной фолк-хистори, которую продвигают сегодня западные политики и «мозговые центры» в качестве исторической реальности региона.
Русскоязычных превращают в бесправных рабов: на Украине резко обострился «мовный» вопрос
7 ноября 2023
На Украине произошло невообразимое — несмотря на прессинг неонацистской пропаганды, почти половина населения признала факт дискриминации по языковому признаку. При этом масштабные скандалы на «мовной» почве происходят практически ежедневно. Украинские националисты публично унижают и травят русскоязычных, а когда те пытаются защищать свои права, устраивают «разборки» и привлекают полицию и СБУ.
Сами себя выпороли: антироссийские санкции уничтожают транспортную отрасль Прибалтики
7 ноября 2023
Эстонская государственная железнодорожная компания Operail оказалась в катастрофическом положении. За девять месяцев текущего года объем ее грузоперевозок сократился более чем на две трети. Поэтому даже максимальное операционное сокращение расходов не позволяет спастись от серьезных убытков. Впрочем, дела у других прибалтийских транспортных предприятий идут ненамного лучше. В экономическом кризисе, накрывшем Прибалтику, нет ничего удивительного — все три республики столкнулись с последствиями введенных ими же санкций, направленных против России и Беларуси.
В Эстонии начался суд над политиком, посетившим Донбасс
7 ноября 2023
В Эстонии начался суд над лидером движения Koos Айво Петерсоном, которого обвиняют в государственной измене.
Новости партнёров