×
Новости

Захарова раскритиковала постановления ЕСПЧ о реформе образования в Латвии

Источник изображения: ria.ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова раскритиковала постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в которых признается правомерность проведенной в Латвии реформы образования. Комментарий размещен на сайте дипломатического ведомства.

По ее словам, штампуемые ЕСПЧ ангажированные решения давно не имеют ничего общего с принципами справедливости и беспристрастности, а мотивированы сугубо политическим контекстом.

«Страсбургские бюрократы не понимают одного — потакая дискриминационной политике латвийских властей и закрывая глаза на очевидные нарушения прав русскоязычного населения Латвии, они становятся соучастниками этого вопиющего беззакония, которое идет вразрез не только с международными обязательствами Риги, но и ее национальным законодательством, включая Конституцию страны. Напомню, право на образование в Латвии гарантируется статьей 112 Конституции, а право на сохранение и развитие своего языка, этнической и культурной самобытности представителей нацменьшинств — статьей 114», — сказала Захарова.

Дипломат отметила, что русский язык является вторым по распространенности среди населения балтийской республики.

«Проводимая латвийскими властями языковая политика ставит принадлежащих к национальным меньшинствам учащихся в дискриминационное, заведомо невыгодное положение с точки зрения успеваемости, что может отрицательно сказаться на их возможностях успешной интеграции в социально-экономическую жизнь общества. Однако большинство самих учеников, по результатам опросов, считает русский язык инструментом повышения конкурентоспособности, открывающим возможности трудоустройства во многих странах мира», — указала Захарова.

Представитель МИД добавила, что на всё это европейские структуры «продолжают закрывать глаза: русофобия нынче в моде у их западных кураторов».

Ранее жители Латвии направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) свыше 300 исков против перехода русских школ на латышский язык обучения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Русский язык нам не враг»: политики в Латвии начали прозревать?
13 ноября 2023
Конфликт в секторе Газа вызвал волну антисемитизма в Европе, и Латвия не стала исключением. Здесь во всех регионах можно найти свидетельства Холокоста, в котором активничали в качестве палачей местные жители. Их потомки делают вид, что осознали те преступления, и теперь публикуют возмущенные тексты, в которых заявляют о недопустимости преследования по национальному признаку. Но есть и те, кто задается вопросом: почему выражать ненависть к евреям нельзя, а к — русским можно?
Захарова рекомендовала россиянам отказаться от поездок на автомобилях в Латвию
9 ноября 2023
Министерство иностранных дел России рекомендует россиянам не посещать Латвию, где приняли поправки о конфискации зарегистрированных в РФ автомобилей. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
В Латвии учителей спортивной школы оштрафовали за незнание госязыка
8 ноября 2023
В Латвии Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал девять учителей Даугавпилсской спортивной школы за то, что они не использовали латышский язык в необходимом объеме.
МИД России оценил результаты местных выборов в Молдове
7 ноября 2023
Жители Молдовы во время всеобщих местных выборов дали обоснованную нелицеприятную оценку тупиковому курсу правящей партии страны.
Новости партнёров