×
Новости

Совет Европы призвали отреагировать на притеснение русскоязычных СМИ в Латвии и на Украине

Источник изображения: Известия

Россия призывает Совет Европы (СЕ) отреагировать на притеснение русскоязычных СМИ в Латвии и на Украине, заявил постпред РФ при СЕ Иван Солтановский. Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом Солтановский прокомментировал санкции против оппозиционных телеканалов на Украине и запрет на вещание пяти российских каналов в Латвии.

«Эти вопиющие случаи нарушения статьи 10 Европейской конвенции по правам человека (свобода выражения мнения) не вызывали какой-либо адекватной реакции со стороны Совета Европы, который ограничивается наблюдением за ситуацией. Такая пассивность не вызывает удивления», — сказал постпред.

Он подчеркнул, что СЕ также проигнорировал репрессии против русскоязычных журналистов Латвии, сотрудничающих с порталами Sputnik и Baltnews.

Напомним, крупнейший латвийский телеоператор Tet c 1 февраля прекратил трансляцию на территории республики пяти российских телеканалов. В список вошли Первый балтийский канал, «НТВ Мир», «РЕН ТВ Балтия», «Кинокомедия» и «Киномикс» из-за «опасений по поводу несоблюдения режима санкций». На следующий день на Украине по указу президента Владимира Зеленского закрыли на 5 лет телеканалы «112», NewsOne и ZIK, принадлежащие представителю «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тарасу Козаку.

Подробнее об этом читайте в аналитическом материале RuBaltic.Ru.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров