×
Новости

В Литве выставят на продажу фашистские бункеры

Источник изображения: puerrtto.livejournal.com

Самоуправление Неринги (город на Куршской косе) выставит на продажу комплекс немецких бункеров времен Второй мировой войны. Об этом сообщает Lietuvos žinios.

Объекты инфраструктуры в Алкснине несколько лет назад поступили на баланс самоуправления. По мнению местных властей, в бункеры необходимо вложить порядка 1 млн евро, чтобы они стали привлекательными для туристов.

Отмечается, что хорошо сохранилась противоракетная батарея. Вместе с сетью бункеров она могла бы стать местной достопримечательностью, но сейчас комплекс находится без присмотра, в нём поселились бездомные. У муниципалитета нет денег приспособить объект для туризма, поэтому предлагается его приватизировать.

Зенитная батарея в Алкснине, возведенная в 1939 году, предназначалась для защиты воздушного пространства Мемеля (сейчас — Клайпеда). Сохранились арсенал, командный пункт, бункеры, площадки для пушек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ландсбергис оказывает влияние на литовских судей
6 марта 2018
Интервью с адвокатом, профессором Станисловасом Томасом.
Эфраим Зурофф: «Прибалтийские республики пытаются переписать историю Холокоста»
15 марта 2018
Интервью с известным историком и охотником за военными преступниками, главой иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраимом Зуроффым.
Судоплатов: Великобритания провоцировала  Гитлера напасть на СССР
19 марта 2018
Из Великобритании и США мы получали сообщения от надежных источников, что вопрос о нападении немцев на СССР зависит от тайной договоренности с британским правительством, поскольку вести войну на два фронта было бы чересчур опасным делом.
«Мы стреляли по людям, пока не затихли их крики»: опубликовано признание украинского карателя
22 марта 2018
Семьдесят пять лет назад полицаи из 118-го украинского батальона под командой немцев уничтожили белорусскую деревню Хатынь. К годовщине трагедии российский фонд «Историческая память» выпустил в свет сборник новых документов о зверствах украинских карателей в Белоруссии.
Новости партнёров