×
Новости

КГБ задержал в Беларуси агентов из Польши и Прибалтики

Источник изображения: tgstat.ru

На территории Беларуси задержаны граждане Украины, Польши и стран Балтии за агентурную и террористическую деятельность. Об этом заявил глава белорусского Комитета государственной безопасности (КГБ) Иван Тертель журналистам в Минске.

По словам главы КГБ, в отношении Беларуси «существенно активизировано проведение разведывательно-подрывной деятельности».

«Нами задержано некоторое количество граждан Польши при совершении активных операций по агентурной связи на нашей территории, задержаны предатели, с которыми они работали. Конечно, польская сторона любыми способами хочет добиться обмена кого-либо на своих граждан», — указал Тертель.

Также он добавил, что на территории республики задержаны «десятки граждан Украины за попытки совершения терактов, разведывательную, подрывную деятельность».

«Украинская сторона... к нам обратилась поменять некоторых своих граждан на кого-то. Мы посмотрели на предложенный список: ну не нужны нам наркоманы, насильники и прочие, которые отбывают у них наказание», — продолжил Тертель.

Глава КГБ отметил, что есть и граждане Прибалтики, задержанные за совершение агентурных операций на территории республики.

«Мы большое количество выявляем [таких фактов шпионской деятельности], наши противники с той стороны предъявить нам претензии не могут», — подчеркнул глава комитета.

Ранее в КГБ Беларуси заявили о причастности Польши к диверсии против самолета А-50.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
Лукашенко обсудит с Путиным, как «поставить на место» Польшу
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным, как «поставить на место» Польшу, со стороны которой звучат заявления о готовности принять участие в конфликте на стороне Украины.
Литовские пограничники обвинили Польшу в очередях на границе с Беларусью
27 марта 2023
Пограничники Литвы назвали причину очередей на границе с Беларусью. По их мнению, во всëм виновата польская сторона. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.
МИД Польши выступил против участия спортсменов РФ и Беларуси в Олимпиаде
27 марта 2023
Министерство иностранных дел Польши совместно со странами Балтии выступило против приглашения атлетов из России и Беларуси на Олимпийские игры.
Новости партнёров